Цитологическое исследование щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Делали пункцию узлов щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, что значит описание цитологического исследования. Месяца два ношусь по врачам с проблемой здоровья. Отечность ног, отечность левой груди, живота. Жидкость в плевральной полости. Проверяли пульмонологи, онкологи, кардилоги, но причину такого состояния не нашли Общее состояние: слабость, головокружение. Спасибо. Прилагаю цитологию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 23:54
Здравствуйте, Наталья.

Уточните, пожалуйста, уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) Вы контролировали? Если да, то вышлите фото бланка с результатами анализов.

Что касается узловых образований, то они в любом случае не могут быть причиной Ваших жалоб. По результатам биопсии одно из узловых образований доброкачественное, а второе вызывает определённую онкологическую настороженность. Согласно стандартным рекомендациям, второе узловое образование лучше удалить.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-01-29 04:52
Спасибо. Подскажите пожалуйста. При таком диагнозе можно колоть витамин В12? Слышала, что витамины группы В могут спровоцировать рост, активное развитие опухолей и распространение метастазов. Я инвалид по общему заболеванию (лимфогранулематоз). ремиссия с 2007 года. Онкологи проверяли, в связи с моим сейчас состоянием. ЛГМ не подтвердили. По анализам у меня нехватка В12 178 пг/мл при нормальном значении 180-914 и анемия. Выпадают волосы, ломкость ногтей, сухость кожи. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 09:40
Моё мнение – нежелательно. Но окончательно этот вопрос Вы решите со своим гематологом.
Наталья 2020-01-29 09:43
Спасибо. Вы просили выслать анализы гормонов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 09:48
Их здесь нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Наталья 2020-01-29 11:18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 12:46
По уровню гормонов есть серьёзные отклонения:
  1. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  2. Повышение уровня паратиреоидного гормона может говорить о нарушении обмена кальция и патологии паращитовидных желез. Вам необходимо досдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, витамин Д, и с результатами обратиться к эндокринологу для назначения лечения.
Наталья 2020-01-29 17:07
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 20:19
Пожалуйста, здоровья Вам.