Биопсия щитовидной железы, помогите расшифровать

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, моему отцу пришли результаты, помогите расшифровать. Исследование пунктатов ЩЖ (TBS)
В полученном материале преобладают элементы густой крови, встречаются островки коллоида, единичные мелкие
группы фолликулярного эпителия с оксифильной трансформацией, втсречаются тироциты с дистрофией.
По классификации Bethesda I категория (малоинформативный материал).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-30 23:08
Здравствуйте, Илья.
Здесь ничего не "зашифровано", что Вы имеете ввиду? Результат означает ровно то, что написано – малоинформативный материал. В полученном материале преобладала кровь, а не клетки щитовидной железы, поэтому сделать какие-либо выводы по итогу исследования невозможно. Пункционную биопсию стоит повторить через 2-3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.