Многоузловой зоб под вопросом

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: гипертония, варикозное расширение вен, трофическая язва нижних конечностей
Здравствуйте, Огромная просьба помочь расшифровать результат цитологического исследования.
Диагноз: Многоузловой зоб? Метод получения материала: Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия узла доли щитовидной железы под контролем ультразвукового исследования.
Результат исследования: Эритроцит, размытый коллоид тонким слоем распределен неравномерно, встречаются единичные округлые клетки фолликулярного эпителия средних размеров и единичные лимфоциты. Немного голых ядер средних размеров.
Нужна ли консультация онколога по результатам такого заключения? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу!
Теги: размытый колоид
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-07 00:03
Здравствуйте, Надежда.
В результатах пункционной биопсии нет указаний на наличие онкологического процесса.
Однако, очевидно, игла во время выполнения пункции попала в кровеносный сосуд, что затруднило приготовление препарата (в препарат попала кровь, не только ткань щитовидной железы).
Я бы рекомендовала Вам для начала проконсультироваться со своим лечащим врачом-эндокринологом для решения вопроса о необходимости выполнения повторной пункции, более информативной.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2015-09-07 19:08
Огромное спасибо за Ваш ответ!