Цитологическое исследование щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, поставлен патоморфологическийцитологический диагноз 14724-14725
101-коллоидные массы, кровь.
(Bethesda Thyroid Classifiction - 1 категория).
102- коллоидные массы, эритроциты, комплексы клеток фолликулярного эпителия. (Больше за зоб)
(Bethesda Thyroid Classification -2 категория).
В 2013г. прооперирована, удалена правая доля и усечена левая. Культя обросла узлами.
Пункционная биопсия щитовидной железы
101, 102 -из эхогенного неоднородного узла с четкими контурами и мелкокистозным компонентом толщи ср3 культи левой доли.
Разъясните, пожалуйста, это очень серьёзно? Что делать? Чем это грозит?
Теги: bethesda thyroid classification 1 категория, bethesda thyroid classification 2 категория
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 15:09
Здравствуйте, Татьяна.

Прикрепите к сообщению фото всех бланков с результатами биопсии.
Вы переписываете совсем не ту информацию, которая нужна для клинической оценки ситуации.

Если Вы контролировали уровень ТТГ и Т4 свободного, то укажите результаты этих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что Вас беспокоит по самочувствию?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-01-25 13:29
Здравствуйте! У моей мамы проблемы с щитовидной железой, наблюдается у эндокринолога, взяли анализ на биопсию, результат таков (кровь, единичные"голые"ядра") и больше ничего. Что это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 13:36
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе:
  1. Прикрепите к сообщению фото описания наиболее свежего УЗИ щитовидной железы. Лучше -- двух-трёх последних УЗИ.
  2. Фото полного бланка с результатами цитологического исследования.
Плаксина Алла 2017-02-01 17:07
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать результаты исследований щитовидной железы. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 17:10
Здравствуйте, Алла.

Уже писала это выше -- оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе:
  1. Переверните бланк с обследованием в адекватное положение.
  2. Прикрепите к сообщению фото описания двух последних УЗИ щитовидной железы.
    Как давно появилось это узловое образование?
  3. Если проводилось исследование крови на гормоны щитовидной железы, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
-1