Полип, кровотечения и Жанин

Спрашивает: Лера12121973
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Полипоз тела матки, железодефицитная анемия вторичная вследствии потери крови, аномальные кровотечения из матки и влагалища.
Здравствуйте, мне 29.09.2023 сделали гистероскопию по удалению полипов и выскабливание. Это рецидив, первый раз удаляли полипы в ноябре 2022г. Мучают кровотечения. Врач сказала, что причина кровотечений полипоз матки. Но 29.09.23 мне удалили полипы и 16.10.23 начал болеть низ живота и началась мазня, а с 25.10.23 опять открылось кровотечение уже после удаления полипов. Весь день до кровотечения держалась температура 37.1. Я обратилась в приёмный покой с кровотечением. Врач мне сказал, что мне должны были назначить гормональную терапию, чтобы не было опять рецидива. Сказал проколоть окситоцин 3 дня и начать хотя бы сейчас принимать Жанин 8-9 месяцев по схеме 21-7-21. Мне в декабре уже будет 50 лет, месячные нерегулярные последние 2 года, пропуски и кровотечения. Можно ли мне принимать в моём возрасте гормональный ОК жанин в целях предотвращения рецидива полипов и кровотечения? Или необходимо назначение другого гормонального лечения? Результат гистологии после удаления полипов - гиперпластический полип тела матки. И ещё дополнительно врпч сказал, что он при осмотре чувствует, что у меня растёт миома либо гиперплазия и матка увеличена. Хотя я много раз делала узи и другие врачи осматривали, гистероскопию делали и никто никогда такие проблемы не видел. Как такое возможно? На УЗИ возможно не увидеть миому или гиперплазию? И я понимаю, что после удаления полипов моя проблема с кровотечениями не ушла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2023 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-10-29 10:47
Здравствуйте! Это лечение подойдет
Платная консультация
Лера12121973 2023-10-30 01:09
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что противозачаточным средством Жанин можно не только защитить себя от нежелательной беременности, но и лечиться? И в 50 лет такая тактика лечения приемлима?