Показатели к прохождению ФГДС

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм, гастрит.
Здравствуйте, доктор! Хочется узнать мнение специалиста. Врача гастроэнтеролога у нас нет. Только терапевт. Опишу ситуацию.
Состояние на учёте по ЯБДК. После родов 10 лет назад, из-за длительного лечения антибиотиками, открылись, видимо язвы. Тогда, я не делала ФГДС. Просто сама пила Ранитидин и ношпу при, когда скручивали сильно. Потом немного полегчало. Спустя 6 лет, я впервые решилась на ФГДС. Сказали, что многочисленные язвы двенадцатиперстной кишки, точнее рубцы от них. Последний раз гастроскопию делала 2 года назад. Диагноз- Поверхностный гастрит.
Периодически, появляется изжога и ломота в желудке. Вот недавно начались такие симптомы. Тошнота часто, особенно утром. Ломота, даже после воды простой. При нажатии, резь вокруг пупка и ноет левый бок. У меня есть проблемы по практологии. Выявили фиброзные анальные полипы. Колоноскопию не делала.
Скажите, какие показания должны быть для повторного прохождения ФГДС. И нужно ли делать колоноскопию в моем возрасте?
Подскажите пожалуйста, терапевт ничего не объясняет. Только таблетки выписывает и анализы.
Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 19:47
Здравствуйте, Ольга! После выявления нужен диспансерный учёт у гастроэнтеролога, ежегодно нужно делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Если в нижних отделах толстой кишки есть полипы или другие новообразования, то колоноскопия нужна, её делают в любом возрасте.
Платная консультация
Ольга 2019-11-10 21:16
Понятно, доктор. Обязательно посмотрю желудок. С колоноскопией сложнее. Без наркоза не пойду. Деньги найду на наркоз, тогда запишусь. Скажите, с наркозом можно ведь сделать? Это ничего не испортит?
Полипы, мне проктолог объяснил, что не простые, а фиброзные какие-то. Не знаю, правда, в чём разница. Началось всё с трещины и геморроя, которые ничем не вылечиваются. И запоры, а потом туалет с алой свежей кровью и болью, будто со "стеклом".
Скажите, в чём разница фиброзные или просто полипы? Чем они опасны? Я мучаюсь с этим делом более полутора лет. Операция, как я слышала, очень тяжёлая и больная, реабилитация тоже страшная.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 20:25
Колоноскопию можно сделать под наркозом. Полипы бывают разных видов, в фиброзных есть в структуре соединительная ткань. Удаление полипов производится часто, под наркозом болей нет.
Платная консультация
Ольга 2019-11-11 20:58
Спасибо, доктор! Скажите пожалуйста, сама такая операция сложная, тяжелая реабелитация? Просто, таких ужасов наслушалась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 20:03
Обычно всё нормально проходит, проктологи все назначения делают на несколько недель - местное лечение, препараты для размягчения стула и др.
Платная консультация
Ольга 2019-11-15 10:30
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое!