Растет соэ, плохая гистология биопсии кишечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с декабря вдруг начались запоры, прошла консультацию у гастроэнтеролога.
Желудок: гастроскопия - поверхостный не активный гастрит. Гистология без патологий.
Узи органов брюшной полости - без патологий. Колоноскопия: во время процедуры удалили полип до 2-3 мм в диаметре, на широком основании (0-Is - по Парижской классификации). Заключение эндоскописта: полип поперечной ободочной кишки (удален при биопсии). Эндоскопические признаки дистонии ободочной кишки с повышением тонуса.
Гистология биопсии кишечника: фрагмент ткани серого цвета диаметром 0,1 см., в центре фрагмента несколько крипт с высоким гиперплазированным эпителием, с гиперхромными ядрами. Здесь же в строме густая мононуклеарная инфильтрация. Заключение гистологии: фокус аберрантных крипт толстой кишки.

Скрытая кровь в кале (иммунохим.) - 57 нг/мл < 50
Копрограмма - наличие дрожжевых грибов, при этом анализ на дисбактериоз - чистый.
По заключению колонопроктолога - геморрой 1 степени, трещин нет.

ОАК - все показатели в норме, кроме СОЭ по Вестергрену (21*) и Тромбоциты верх. Граница 392 тыс/мкл (150 - 400);
а также БАК и гормоны щитовидной железы:

Мочевина 3.9 ммоль/л (2.1 - 7.1) Общий белок 80 г/л (64 - 83) Гаптоглобин 242 мг/дл (35 - 250)
Т3 общий 1.83 нмоль/л (0.98 - 2.33) T3 свободный 5.4 пмоль/л (2.9 - 4.9) - повышен
Т4 общий 117.00 нмоль/л (62.68 - 150.84) Т4 свободный 13.18 пмоль/л (9.00 - 19.05)
ТТГ 1.12 мЕд/л (0.4 - 4.0)
АТ-ТГ 9.1 МЕ/мл <18.0 АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл < 5.6 > ФСГ 2.20 мМЕд/мл ЛГ 3.67 мМЕд/мл
РЭА <0.500 нг/мл (< 5.0) CA - 19-9 <2.00 Ед/мл (< 37)

Врач назначил еще раз сдать ОАК (от первого ОАК прошло 2 дня).
СОЭ по Вестергрену (28*), остальные показатели примерно на том же уровне, в пределах нормы.

Из общего состояния - запоры (питание правильное), температура 37.2, сухость во рту, слабость, бурление в кишечнике.
подскажите, что это может быть? На что еще сдать? Почему так растет СОЭ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 19:44
Здравствуйте, Ольга! Для дообследования желательно исключить ферментопатии и паразитозы. Можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам. СОЭ может повышаться при любом воспалении, нужно наблюдать за состоянием, при сохранении жалоб нужно будет через 2-3 недели повторить ещё посев кала на флору (дисбактериоз или условно-патогенные бактерии).
Платная консультация
Ольга М 2020-02-04 20:51
Здравствуйте, а что Вы скажите по поводу биопсии полипа из кишечника?
СОЭ начал повышаться после колоноскопии, до этого кровь была в норме.
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 20:15
За такими структурами нужно регулярно наблюдать. Необходимое обследование написала, его нужно сделать, по результатам провести лечение. Если нет возможности обследоваться, то идти на приём к гастроэнтерологу для назначения лечения с учётом изменений СОЭ (антисептики кишечные или другие препараты).