Тяжесть в желудке, икота, отрыжка

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите. Очень плохо себя чувствую. Уже тут писал что Гэрб у меня и пью рабепразол уже 3 года. Без него изжога даже при диете. В эти праздники переедал. Вечером очень сильный аппетит видимо нервное. 7 дней назад после еды через час началась икота обычная. Икота для меня редкость и я начал переживать. Задержал дыхание она быстро прошла. Но теперь каждый день по многу раз отрыжка и как спазм в горле по ощущению как будто мягкая икота без звука. И все время ощущение что хочется отрыгнуть или икнуть. Пью атаракс месяц но он от икоты не помогает. Сама обычная икота щас только раз в день. Один раз икнул и все а так весь день как икота только без звука не знаю что это. Еще очень беспокоет тяжесть в животе и до еды и после. Сьел 2 бутерброда небольших и кружку молоко а такое ощущение что 2 тарелки огромные жирных макарон сьел с маслом. Уже 14 дней так. 3 дня назад делал узи обп. Там жировой гепатоз печени все как и на прошлом узи без динамики. Мезим пью уже 10 дней эффекта ноль. Мотилиум сегодня 2 таб выпил эффекта ноль. Пепсан сняли с продажи. Страшно что со мной. Рак желудка? Гастрит язва? И зеваю постоянно и отрыжка и что то на безвучную икоту похоже
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2022 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-20 14:53
Здравствуйте, Станислав! По описанию часть жалоб связана с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, часть - с неврозом. Возможно, необходимо заменить атаракс на другие препараты.
Для получения эффекта мотилиум нужно принимать более длительно. Схема лечения может быть такой: диета стола 1 на месяц со снижением калорийности, при избытке веса тела снизить его до нормы, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Станислав 2022-01-20 20:10
Насчер хеликобактера, проблема в том что когда в 2020 году были боли в животе и температура 38 хотя ничего не нашли. Мне назначили Метронидазол и Ципрофлоксацин. Но говорят что хелиобактер резистентен к метронидазолу. А поскольку потом год дисбактериоз был мой гастроэнтеролог сказала не хочет антибиотики выписывать. Пил макмирор и потом альфа нормикс. От де нола жуткий запор. Потом хр фарингит пытались мне вылечить Клацидом. Но когда пью ипп нет изжоги а горло красное видимо синдром постназального затека из носа. То есть три проблемы в поиске и леченим HB.
1 Пил много разных антибиотиков по другим причинами и у хелиобактера к ним резистентность видимо
2. Для меня проходить тесты на хелиобактер нереально никак. Без ипп суток не могу прожить а через две недели у меня сгорит все. Один гастроэнтеролог советовал кал сдать но пишут что пцр кал на хелиобактер тоже отменять ипп. Даже гастропанель не могу сделать
3. Как бы я не лечил хелио бакт, близких не загонишь даже фгдс сделать и тоже проверяться на хелиобактер. А лечить его одному смысла нет (
2.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-21 05:58
Так как серьёзного лечения хеликобактера в ближайшие 8-12 месяцев не было, то можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G, так же всей семье.
ЛОР - проблемы также нужно лечить.
Платная консультация
Станислав 2022-01-28 20:58
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Очень нужен ваш совет. К сожалению не проходят эти мои симптомы и после мотилиума. Хотя честно говоря никогда особо не было эффекта у меня от ганатона и мотилиума. Один рабепразол от изжоги спасает. Фгдс делал полтора года назад. Был эзофагит неэрозивный, дуоденогастральный рефлюкс и неполностью закрывалась кардия. Так вот после того как со мной девушка перестала разговаривать у меня стресс за стрессом был. Никогда так близко к сердцу не воспринимал когда с кем то общение прекращалось а сейчас аж до тошноты было плохо. Сильная тошнота была. Далее в мае 2021 началось что то странное я был на озере и все время без перерыва хотел по большому не зависимо от питания. Причем хочу сильно потом схожу могу через пять минут нестерпимо захотеть но сходить мало. Потом на следующий день понос через час уже запор. Когда хочу по большому побаливает живот. Потом стало легче когда из озера вернулся в москву пока в машине был вроде отвлекся немного. Щас опять тоже самое. То есть хочется по большому почти всегда, стул жидкий или полужидкий и запор тоже. Тяжесть в животе не проводит. Сьем два яйца уже живот наполнен. Мне очень страшно. В интернете есть статья называется Поздняя диагностика рака желудка у пациента 28 лет. Как подумаю об этом становиться до жути тяжко от этого. Поеду на Фгдс скоро. Скажите.
1. Похоже ли мое состояние на Срк или все таки можно что то серьезное заподозрить может нарушение аккомодации желудка или опухоль не дай бог?
2. вопрос оч важный. Я не раз слышал что срк можно ставить только сделав фгдс и колоноскопию как минимум. Мой гастроэнтеролог поставил срк только после фгдс и узи обп. Важно ваше мнение без колоноскопии мне не обойтись? Просто мне делали вместо нее сигмоскопию (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 10:55
Так как изменения в органах пищеварения связаны со стрессовой ситуацией, то желательно регулярно консультироваться с психотерапевтом, проводить коррекцию как лекарствами, так и без медикаментов.
Для уточнения необходимости колоноскопии желательно сделать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин. Сигмоскопия даёт много информации, больше половины всех изменений чаще бывают в прямой и сигмовидной кишке.
Платная консультация
Станислав 2022-01-30 16:51
Хорошо спасибо
Станислав 2022-01-30 19:29
Скажите а при таких симптомах похожих на икоту разве не опасно делать фгдс? И с помощью препаратов мотилиум или церукал можно понизить рвотные рефлексы при фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-31 16:24
К противопоказаниям к ЭГДС икота и подобные симптомы не относятся.
Для уменьшения реакции на ЭГДС используется спрей лидокаина. Таблетку мотилиума или церукала можно принять за 2-3 часа до обследования, но эффект обычно умеренно выражен.
Платная консультация
Станислав 2022-02-01 07:00
Еще проблема в том что у меня гипертония. И на приеме у врачей всегда за 150 переваливает. Я не могу конкор и энап пропустать. За 2- 3 часа перед фгдс можно их выпить или лучше после фгдс сразу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 07:23
Препараты для снижения давления можно принять за 3 часа до ЭГДС с небольшим количеством воды.