Тяжесть в желудке, икота, отрыжка
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите. Очень плохо себя чувствую. Уже тут писал что Гэрб у меня и пью рабепразол уже 3 года. Без него изжога даже при диете. В эти праздники переедал. Вечером очень сильный аппетит видимо нервное. 7 дней назад после еды через час началась икота обычная. Икота для меня редкость и я начал переживать. Задержал дыхание она быстро прошла. Но теперь каждый день по многу раз отрыжка и как спазм в горле по ощущению как будто мягкая икота без звука. И все время ощущение что хочется отрыгнуть или икнуть. Пью атаракс месяц но он от икоты не помогает. Сама обычная икота щас только раз в день. Один раз икнул и все а так весь день как икота только без звука не знаю что это. Еще очень беспокоет тяжесть в животе и до еды и после. Сьел 2 бутерброда небольших и кружку молоко а такое ощущение что 2 тарелки огромные жирных макарон сьел с маслом. Уже 14 дней так. 3 дня назад делал узи обп. Там жировой гепатоз печени все как и на прошлом узи без динамики. Мезим пью уже 10 дней эффекта ноль. Мотилиум сегодня 2 таб выпил эффекта ноль. Пепсан сняли с продажи. Страшно что со мной. Рак желудка? Гастрит язва? И зеваю постоянно и отрыжка и что то на безвучную икоту похоже
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2022 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-20 14:53
Здравствуйте, Станислав! По описанию часть жалоб связана с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, часть - с неврозом. Возможно, необходимо заменить атаракс на другие препараты.
Для получения эффекта мотилиум нужно принимать более длительно. Схема лечения может быть такой: диета стола 1 на месяц со снижением калорийности, при избытке веса тела снизить его до нормы, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.