Показатель ТТГ 132!

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сдал впервые анализ крови на ТТГ результат 132.1 мкМЕ/мл при норме до 4.2. такое превышение возможно? Что это может означать? Или это ошибка лаборатории и необходимо пересдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-28 00:29
Здравствуйте, Алексей.
Это может быть и лабораторной ошибкой, и проявлением декомпенсированного гипотиреоза. Пересдайте анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, досдайте анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО – это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2019-06-17 20:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пересдал анализ крови. Результаты:
ТТГ 59мед/л
Т3 общий 1.25
Т4 общий <38,6 ммольл
АТ-ТГ 112.3ме/мЛ
Что это может означать? Подскажите, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 23:21
Здравствуйте, Алексей.
Это означает, что у Вас развился гипотиреоз. То есть, Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Обратиться к врачу нужно завтра же, не откладывайте.