Подозрение на панкреатит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
Есть легкая боль в левом подреберье с отдачей в спину, сухость во рту. Сдавала кровь, мочу, делала УЗИ и КТ. Все анализы хорошие.
Амилаза и липаза в крови всегда повышена при панкреатите или только во время обострения. Может ли быть панкреатит при хороших анализах?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-08 21:00
Здравствуйте, Яна.
Может, повышение амилазы и липазы крови, как правило, бывают при обострении заболевания.
Оценка работы ПЖЖ включает в себя:
  • ОАК
  • Кровь на панкреатическую амилазу и липазу
  • Моча на диастазу
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • КТ/МРТ ОБП
  • Осмотр пациента
И только на основе данного обследования оценивается работы ПЖЖ и выставляется окончательный диагноз.

С уважением, Седа Увайсовна