Острый панкреатит у ребенка

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 мес
Добрый день, уважаемые доктора. Очень нужны ваши советы и помощь. Моей дочери 2 года 10 мес. 4 февраля проснулась ночью от боли в животе. За три дня до этого было орви с температурой до 39.7. Но потом день чувствовала себя хорошо, а утром проснулась от боли. Вырвало, поехали в больницу. Там выяснилось, что у нее высокая липаза 40 (норма 1.3) и амилаза 7, норма 2.13. Положили в палату интенсивной терапии под капельницы. Липаза на след день упала до 31. Потом до 11. Но поднялась температура до 38 и вырос срб до 40. Подключили аугментин. Липаза опять поднялась до 30. Через три дня аугментин убрали. Все, кроме липазы в крови в норме уже, она после отмены антибиотика снизилась до 7. Неделю ребенок пролежал под капельницами. Потом начали вводить воду. Липаза стала 5.6. Начали вводить еду. Сегодня 4-й день, как ест. Липаза поднялась до 6.4 Амилаза в моче 12. При норме меньше 7.7. В крови, как я поняла, амилаза уже норма. Лейкоциты, срб и все остальрое - норма. Мы 12 дней уже в больнице. Делали узи поджелудочной. Удалось увидеть только тело и среднюю часть. Они, написано, в пределах физиологической нормы. Хвост не видно. Остальные органы тоже норма.
Вопрос такой, какой прогноз болезни для такого маленькооо ребенка. Диагноз - острый панкреатит. Скорее всего осложнение после орви.

Почему липаза так и не приходит в норму. Очень пугает, что опять чуть повысилась с началом питания.

Ну и вообще хочется услышать любые мнения по ситуации. Т. к как я понимаю, это большаая редкость для маленьких детей и информации не много. Сейчас дочь чувствует себя хорошо, ест с аппетитом, правда, вчера был понос 5 раз. Но до этого на капельницах стула не было неделю. Похудела сильно, она весила 12.5. Теперь 11.5. Спасибо за любые мнения и ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 17:27
Здравствуйте, Елена! Состояние часто встречается у детей, называем реактивным панкреатитом. Возникает на фоне любых острых заболеваний и интоксикаций, у детей прогноз обычно благоприятный при своевременном лечении и дальнейшем наблюдении. Требуется соблюдение диеты 5П на 1,5-2 месяца, приём препаратов не менее месяца.
Платная консультация
Elena 2019-02-17 18:09
Спасибо большое за ответ! А можно еще несколько волнующих вопросов?

Сейчас мы еще в больнице, вокруг все кашляют и я что-то подхватила. Большая вероятность, что заражу и дочь: - (Это га каждый вирус теперь может быть такая реакция? Ужасно боюсь, только все восстанавливаться начало. Амилаза сегодня в моче норма.

А еще у нее хороший аппетит, но соглашается есть только каши. И сухарики. Овсянка, кукуруза, гречка, рис. Все детские безмолочные хипп от 4 мес. Разводим на добавке к питанию от нутриции. Педиатр сказала, т. к это более калорийно и витамины есть. Ничего, что она ест пока только каши? На все супы и овощи кричит и отталкивает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 18:20
Конечно, не на все вирусы такая реакция. Кормите тем, что хочется ребёнку, дома можно будете расширять питание. Каш пока вполне достаточно.
Платная консультация
Elena 2019-02-17 18:24
Спасибо огромное! Да, дома с питание точно легче будет.
Elena 2019-02-20 13:27
Добрый день, можно еще один вопрос? Мы дома. Приходим в себя. Были у гастроэнтеролога, назначили через неделю контрольный анализ крови. При выписки липаза была 5.2 при норме 1.3. Амилаза в моче и крови в норме. Но я вчера забыла спрсить у доктора про отдаленные осложнения. Такие как всевдокисты, например, которые могут возникнуть через 4-6 недель. Нам пока больше узи не назначают, а самим тут даже платно его не сделать для успокоения. Насколько часты эти осложнения у маленьких детей после острого панкреатита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 13:33
Возникают кисты у детей очень редко, сама лично не видела ни разу.
Платная консультация
Elena 2019-02-20 13:54
Спасибо огромное!
Elena 2019-04-19 13:24
Добрый день, к сожалению, наша проблема вернулась. 12 марта на контрольных анализах уровь амилазы и липазы был в норме. Через месяц 12 апреля неожиданно у дочери появились позывы к рвоте. Диету эти 2 месяца не нарушали и не расширяли, она ела каши детские растворимые, разводила на питании фортини от нутриции, как прописал гастроэнтеролог. Макароны, куриная грудка, банан, белок яйца, иногда йогурт 1%, сухари и вода. Все. В больнице оказалось, что липаза 23, амилаза 4. Опять капельницы, ребенка рвало. Липаза скакнула до 60 (норма 1.3). Потом все начало снижаться. Из лечения анальгетики и бускопан при болях. Начали вводить еду, когда липаза стала 6.4, амилаза пришла в норму. И вот сегодня на 3й день с едой липаза выросла до 28. Амилаза поднялась не сильно 2.8 (норма 2.2). У дочери еще вирус третий день, от меня заразилась. Может от этого опять скачок? Но когда случился приступ, она еще не болела. Узи опять плохо видно поджелудочную, но то, что видели - в порядке. В планах снять острое состояние и делать mrcp, обследования на генетику и аутоимунные. Но мне сейчас так страшно, почему опять липаза поднялась? Т. е сейчас опять может быть приступ: - (Мы еще в больнице, но пока все говорят только ждать. Сегодня дочь чувствует себя хорошо, но я понимаю, что в любой момент с такими анализами ей может стать опять плохо. И чего ждать в будущем?

Простите за такой сумбурный пост, наверное, я просто хочу узнать, были ли в вашей практике дети с подобными редкими проблемами, в чем была причина и чего нам ждать потом? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 18:22
Здравствуйте! Веду амбулаторный приём, потому детей с серьёзными заболеваниями поджелудочной железы обычно направляю в стационар, так как требуется большое обследование. Чаще выявляют врождённые изменения структуры поджелудочной железы, постинфекционные осложнения, аллергию. Это всё требует постоянного наблюдения, диеты и приёма препаратов.
Платная консультация
Elena 2019-04-19 18:35
Спасибо за ответ! Скажите, а аллергия только пищевая может повлиять? Дело в том, что у дочери с декабря по утрам чуть отекают нижние веки. И вот только в марте мы прошли полное обследование у аллерголога-иммунолога. Иммунологические тесты все в норме. Пищевая панель тоже без аллергии. Но выявили аллергию на кошку. И по кожным тестаи и по крови. У нас дома кот. Такая контактная аллергия не влияет на поджелудочную?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 18:41
Аллергия может повлиять на любые органы, лучше исключить контакт.
Платная консультация
Elena 2019-04-19 18:45
Спасибо!