Острый панкреатит у детей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у девочки заболел живот, попадает в реанимацию с результатами амелаза в моче-22500, в крови-2800, увеличение поджелудочной железы. Диагноз-острый панкреатит. За день до этого на детском празднике ела макароны с сыром(мал. Порция), пакетированный сок. Но делала на лице-аквагримм, рисунок попадал на верхнюю губку. За неделю до этого на Др ела попкорн. Через день появилась темп.38(одним днем). Месяц назад тоже заболел живот, но по анализам мочи, крови, узи-все было в порядке. И был еще 1 случай 2 месяца до этого тоже болел живот, сделали в поликл. Укол но-шпа, все прошло. А до этого времени живот никогда не болел. Но часто болеет ОРВИ, гриппом(но антибиотики давно не принимала). Питание правильное. Жирного, соленого не любит, не ела, запрещенных продуктов(чипсы, лимонад) -ни разу не пробовала. Была полненькая, но не толстая. Девочка очень ответственная, переживательная, посещает муз. Школу и танцы с охотой. Но преподаватели везде требовательные и работают на результат. Перед попаданием в реанимацию был очень насыщенный на концерты месяц, т. е. была большая нагрузка. При выписке так никто из врачей и не сказал от чего это могло быть. Было сказано, что это-взрослая болезнь, что таких случаев у нас не было, что нет опыта.1) Что повлияло-нагрузки, психологическая атмосфера, ожирение, попадание краски от рисунка на лице в организм, частые простуды? Или все в целом

2) Как строить в дальнейшем жизнь-исключить кружки(чтоб исключить чрезмерные нагрузки), как быть с физк. В школе, можно ли поехать на юг, кататься на велосипеде? Сейчас уже почти 2 месяца-строгая диета, девочка похудела. Амелаза наконец в пределах нормы, но размеры поджелуд. Увеличены

3) Можно ли и нужно ли делать прививки, кот. В школе-Манту, от гриппа и т. д?

4) После выписки месяц пропивали креон, сейчас сказано сделать перерыв 2 недели и опять попить креон 2 недели. Правильно ли, что нужно опять пропивать креон и как часто это повторять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-08 21:43
Ирина! Одну причину установить у ребенка в таком случае невозможно. Т. к. они все вместе и привили к таким последствиям. После острого панкреатита, конечно нужно учитывать все факторы, которые это вызвали. Вам нужно набраться терпения и сил и сделать все, чтобы в течение года не было даже повода для ухудшения состояния ребенка. Вы должны изменить ее график занятий и кружков, соблюдать время приема пищи, ферменты добавлять только при необходимости. Перейти на прием травянистых сборов для поджелудочной железы. Строго по инструкции дозы и курса лечения. У ребенка не должно быть сейчас психоэмоциональных стрессов. Т. е. переживаний за муз. Школу и танцы. Можете пройти курс лечения 3 месяца капли Галстена. Это продукт европейский из трав. Применяется для улучшения работы поджелудочной железы. Вопрос о проведении вакцинации решайте только со своим педиатром. Он решает дать отвод или провести вакцинацию. Юг ей не нужен в такую жару. Велосипед тоже. Ребенку показано через 6 месяцев после острого периода при наличии нормальных показателей и отсутствии, жалоб пройти санаторно-курортное лечение в санатории по профилю заболевания.