Гиперплазия в Z-линии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: - гипертония -остео-з, спондилоартроз
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, что происходит в животике. Сразу оговорюсь, что 5 лет назад при ФГДС и проч. Врач назвал меня космонавтом, а вот теперь такое:
-около двух лет мучают приступы, которые выражаются внезапной слабостью, резким понижением давления (бывает и пульса), предобморочное состояние - спасаюсь кофе, цитрамон.
-позвоночник - грыжи, небольшой сколиоз, остео-з
-ЭКГ и ЭХО - диф. Изм-я процессов реполяризации кардиальных пр.
-ЩЖ - 2 узла коллоидные, в стадии ремиссии гипертиреоза; на Тирозоле 1.5 г прибавила 16 кг, снизить удается оочень медленно.
-по -женски - удален полип в матке
-колоноскопия - дивертикулёз сигмовидной кишки, дискенезия по гипермоторному типу
-УЗИ - дифф. Изм. Желчного (перегиб), поджелудочной и печени по типу стеатоза
- ФГДС - недостаточность кардии, 2 очага гиперплазии до 0,5d в Z-линии, явления эрозивного антрального гастрита.

Пытаюсь, описать только конкретику - пошла к врачу с жалобами боли в солнечном сплетении, и от малого количества еды очень раздувало живот.
Принимала берета, итомед, кушать часто по чуть-чуть.
Врач, которая дала направление подозревала ГПОД. ну и правда все симптомы очень похожи, при наклоне бывало так плохо, что приходилось даже лечь.

Скажите, пожалуйста, что означают данные ФГДС, и за последние полгода прогрессирует снижение хорошего холестерина и рост триглециридов, хотя за питанием я очень слежу. О чем это все может говорить, и чем мне себе помочь.
Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

6 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 20:12
Елена, здравствуйте! При повторной ФГДС необходимо сделать биопсию ткани, где есть изменения. Сделайте биохимический анализ крови с печеночными пробами и кровь на сахар. Нужно определить степень жировой дистрофии, определиться с тактикой лечения жирового гепатоза. Старайтесь соблюдать диету и режим питания. Это особенно важно при дискинезии желчного пузыря. Пока попринимайте карсил и креон в течение 2-3 недель. Всего доброго.
Елена 2017-09-07 20:54
Спасибо Вам большое.
Глюкоза 5,8; ТГ - 2,88; ЛПОНП - 1,32; ЛПВП - 0,68; общий холестерин и низкой плотности - норма
АЛТ - чуть завышено, остальное -норма
По стеатозу - по фиброскопу 1 ст, с учетом жирового гепатоза
Биопсию уже взяли, жду ответа и чуть нервничаю.
Спасибо.
Елена 2017-09-07 20:56
Да, Ольга Сергеевна, доктор назначил Леводексу? Как считаете подойдет в моем случае?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-08 13:45
Елена, здравствуйте! Леводекса хороший препарат, но может лучше Урсосан или урсофальк. Особенно урсофальк.
Елена 2017-09-08 13:50
Спасибо огромное. Подскажу врачу. Урсофальк
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-08 14:07
Всего хорошего! Обращайтесь!