Повышена альфа амилаза!

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующем вопросе! У меня уже 4 месяца Альфа амилаза простая колеблется от 104-114! Сегодня сдал 114 снова! Альфа амилаза панкреатическая, липаза, копрограмма в норме! Узи обп делал полгода назад! Была норма, только желчный сладж! В общем все в норме, кроме амилазы! Это сильно критическое повышение и о чем оно может говорить? Болей нет, аппетит хороший, запоров, поносов нет! ОАК в норме! Есть утомляемость, всд, скачет давление! Но это уже думаю по другой части! В плане пищеварения никаких симптомов! Почему она одна повышена и сильно ли это? И почему может быть при липазе нормальной и панкреатической! Есть гастрит, но сейчас не беспокоит! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2022 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-24 15:25
Здравствуйте, Дмитрий.
Сдайте ещё на диастазу мочи. Если она в норме, значит это, с большей вероятностью, доброкачественное повышение амилазы - это когда амилаза соединяется с белками и не может пройти фильтрацию в почках, таким образом она циркулирует в крови. В таком случае сдайте панкреатическую амилазу и липазу через пару месяцев и за это время следите за своим состоянием. Снижение массы тела, симптомы интоксикации, жидкий стул, боль в животе - к врачу для более детального дообследования: МРТ/КТ ОБП.

С уважением, Седа Увайсовна
Дмитрий 2022-01-24 16:07
Добрый день! Спасибо за ответ! А гастрит может её повышать? Все-таки не сильно критическое повышение. Или погрешность в питании? Я пил пустырник с боярышникиэлм вечером перед сдачей, котлеты, гречку, крекер с чаем. Может из-за этого? Просто уже несколько месяцев она такая. Липаза, амилаза панкреатическая была в норме! По узи обп (правда уже 4 месяца назад) была норма! И также лечил гепатит С дженериками полгода назад заклнчил лечение! Вируса нет! Кстати когда был гепатит амилаза альфа была в норме! А сейчас прошел лечение и холестерин иногда поскакивает и альфа не снижается! Может слвпадение, не знаю) В общем меня по итогу интересует, что если альфа амилаза панкреатическая норма, липаза норма, остальные норма, ОАК норма, копрограмма и нет клиники(болей и прочее), вес я скинул кг 4, ну я и питаюсь правильно, поэтому здесь очевидно, то может эта альфа амилаза скакать из-за погрешностей в питании и не иметь отношения к патологии? Про Ваши рекомендации я понял, сделаю) Спасибо! 1
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-24 16:54
Гастрит не является причиной появления амилазы, а погрешности в питании, пустырник с боярышником могут повышать амилазу.
Дмитрий 2022-01-24 17:24
Спасибо! Ну не много вероятности, что у меня панкреатит, если липаза и панкреатичнская амилаза в норме? Просто пишут, чтотесли липаза и панкревтическая амилаза в норме, то панкреатита нет! Так как это более информативно в этом плане! Я конечно допроверюсь, но пока нет возможности, а альфа амилаза настораживает.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-25 06:00
Панкреатическая амилаза показатель достовернее, поэтому да, Вы верно говорите - вероятность панкреатита очень мала. По предоставленной информации поводов для тревоги не вижу, главное дообследоваться и оценить работу ПЖЖ комплексно.

С уважением, Седа Увайсовна
Дмитрий 2022-01-25 20:27
Спасибо, Вам огромное! Всего хорошего! Очень помогли!)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-25 21:20
Рада была помочь. Благодарю! И Вам всего хорошего!