Повышенные показатели амилазы панкреатической и липазы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Несколько дней назад меня стали беспокоить боли в левом подреберье, которые отдают в спину и тянущие боли в районе пупка. Сдала анализы: Амилаза панкреатическая 105 (0-53), Липаза 150 (0-67), СОЭ 19 (2-15). Появилась сухость во рту. Боли в животе усиливаются после стула. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога в своем городе, но записалась на прием только через неделю. Какие обследования можно пройти для уточнения диагноза в ожидании приема? Какие лекарственные препараты я могу принимать для облегчения своего состояния? Какие причины могут вызывать данные обострения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-26 19:01
Здравствуйте, Елена! Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5П на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Обострение может быть связано со стрессом, с употреблением жирной и острой пищи, с приёмом алкоголя, лекарств, БАДов и др.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 22:05
Спасибо.