Сильно повышена амиплаза панкреатическая, что это, что делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 3 степени
Здравствуйте, с момента первого обращения к врачам ситуация только ухудшилась. Значит что-то не то и не так делаем. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, какие принимать лекарства, пока не сдали все анализы, какие еще сдать анализы в данной ситуации:

- так как есть некоторые симптомы желудочного характера (вздутие, запоры) дочь на протяжении года периодически сдает анализы. Ничего особенного пока не было, кроме повышенного железа, пониженных эозинофилов и сильного дисбактериоза. За 9 месяцев, дисбактериоз стал меньше, но совсем не прошел. Весной добавился симптом постоянной не понятно от каких продуктов - изжоги. Вчера дочь снова сдала анализы, результаты: железо все так же повышено (Жел в сыворотке ↑ 29.28 мкмоль/л (6.60 - 26.00), эозинофилы (% ↓ 0.9 % 1.0 - 5.0) так же понижены, но главное - добавилась сильно повышенная амиплаза панкреатическая (Cobas 6000, Roche Diagnostics) Активность ↑ 80 Ед/л (норма 0 - 53).

За год, с момента появления первых симптомов, дочь обращалась несколько раз к гастроэнетрологам в городе, рекомендовано было пить Эубикор (действительно снимает симптомы изжоги и прочее) и какие-то препараты от изжоги, которые ничем не помогли. Как только дочь перестает пить Эубикор, начинаются снова симптомы дисбактериоза, аллергии (после воды пятна на коже, зуд) изжоги, запоров.

Дочь никогда не пила алкоголь, не курила, питание здоровое: нет жирного, жареного, острого, мало сахара, а последний год и вовсе была на диете, согласно дисбактериозу. Вес критически низкий. Так же периодически появляется затрудненное дыхание (как после плача, трудно вздохнуть и боль в районе ребер внизу слева). Иногда от голода болит в р-не поджелудочной, после еды проходит. Иногда тяжесть в животе, вздутие с утра, но при нажатии на живот ничего не болит, боль немного в области рёбер слева внизу (боль как от синяка). В последние месяцы появился странный симптом - глотать неприятно, как будто "ком за спиной". Вот так все странно. СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-04 21:31
Наталья! Показатель амилазы крови повышен немного. При таких симптомах нужно проводить ФГДС, тест на хеликобактер пилори. Проводить ирргигоскопию кишечника с барием. УЗИ ОБП. Все эти обследования смогут исключить или подтвердить заброс содержимого в желудок, наличие эрозии в желудке, наличие хеликобактер пилори, ДЖВП, хронический колит и долихосигма.