Хронический билиарнозависимый панкреатит

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, поверхностный гастрит, хр. Билиарнозависимый панкреатит, перегиб желчного, полип желчного, грыжа ПОД
Здравствуйте, чуть больше года назад мне поставили диагноз "Хронический билиарнозависимый панкреатит" на фоне дискинезии желчного пузыря.
По УЗИ и тогда и сейчас (несколько специалистов даже) пишут одно и то же - диффузные изменения поджелудочной железы. Плюс что касается желчного - дискинезия, перегиб и полип (3 мм).
Все остальное в норме, без изменений. Печень в норме также, АлАТ и АсАт не повышены.

В копрограмме присутствовали в незначительном количестве жир нейтральный, жирные кислоты, раст. Клетчатка неперевариваемая и перевариваемая и крахмал внутриклеточный и внеклеточный.

Однако меня смущают результаты анализов крови на амилазу панкреатическую и липазу, разве могут быть эти анализы в норме при моем диагнозе?
Амилаза панкреатическая - 15 (при референсных значениях лаборатории от 8 до 51)
Липаза - 26 (также от 8 до 78).
Гастроэнтеролог сказала, что это маловато и все равно поставила панкреатит.

Причем амилазу/липазу сдавала за год даже дважды с разницей в пол года и результаты были одинаковыми примерно.

Скажите пожалуйста можно ли по этим данным поставить диагноз билиарнозависимый панкреатит? Главное - возможны ли такие показатели амилазы и липазы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 20:15
Здравствуйте, Алиса! Если нет обострения панкреатита, то ферменты обычно в норме. Для постановки диагноза учитываются многие факторы - жалобы, данные осмотра, результаты УЗИ ОБП или МРТ ОБП, копрограмма и др. То есть, очевидно, было несколько факторов в пользу диагноза панкреатит.