Хронический тиреоидит

Спрашивает: Olesya1
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Эндокринолог ставит диагноз Хронический тиреоидит, гипотиреоз субкомпенсированный. Последние анализы от 08.11.2016: тиреотропный гормон 1,13мМЕ/л, тироксин свободный 13,40 пмоль/л, йод в моче 90мкг/л. УЗИ: правая доля 9,10 см. Куб(по brunn), левая доля 9,58см. Куб.; контуры ровные, паренх. Однород., эхоген. Обычная, л/узлы без особенностей, перешеек 3мм. Возраст 35 лет, беременность 16 недель. Прописали эндокринол гель, эутирокс, йодомарин. Нужно ли мне принимать эутирокс и пользоваться данным гелем? Каковы Ваши рекомендации по лечению?
P. s. бывает тяжело дышать, что-то мешает в области гортани - часто хочется откашлять.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 16:32
Здравствуйте, Олеся.

Прежде всего, мне необходимо знать нормы всех указанных Вами анализов для Вашей лаборатории.
Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Диагноз Вам поставили сейчас, на основании именно этих обследований?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2016-11-21 20:30
Нормы в нашей лаборатории: тиреотр. Гормон 0,27-4,2; тироксин свободный 12-22; йод в моче 100-200 мкг/л. На момент сдачи анализов медикаменты не принимала. Диагноз мне такой поставили ранее, и в последнее посещение доктор его повторила. Правда, очень быстро меня приняла (минуты за 3), т. к было много людей, и в кабинете сидела еще одна пациентка. Прилагаю скан. УЗИ.
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 21:06
Олеся, по текущим результатам анализов у Вас нет ни аутоиммунного тиреоидита, ни субклинического гипотиреоза. Лично у меня складывается такое впечатление, что Ваш врач перепутал рекомендации.

Диагноз аутоиммунный тиреоидит Вам могли поставить раньше, если у Вас был повышен уровень АТ-ТПО. Сейчас у Вас нормальные результаты УЗИ, анализ крови на АТ-ТПО Вы не сдавали, т. е. данных за этот диагноз сейчас я не вижу совершенно. Эндокринол-гель назначается при УЗИ-патологии щитовидной железы, у Вас же её нет.

Субклинического гипотиреоза у Вас также нет. Во II триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, в III триместре беременности -- 3,0. Ваш результат соответствует норме, в приёме Эутирокса Вы не нуждаетесь.

А вот приём Йодомарина в дозировке 250 мкг Вам необходим, йододефицит у Вас присутствует.

По поводу основных Ваших жалоб ("бывает тяжело дышать, что-то мешает в области гортани - часто хочется откашлять") Вам следует проконсультироваться у ЛОР-врача и невропатолога.
Олеся 2016-11-21 21:36
Огромное спасибо! Мне этот ответ очень полезен!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 21:41
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.

Если это возможно, проконсультируйтесь у своего доктора повторно -- возможно, он действительно ошибся в спешке, при большом потоке пациентов это могло произойти.