Причина ухудшения?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,16.06.18 отмечали праздник, после чего появилось недомогание. В ночь с 18 на 19 появился жидкий стул (4 кратный), 19 была на работе, мучило вздутие. В ночь с 19 на 20 состояние ухудшилось, стул был также жидким (до 6 раз), появилась рвота (двукратно), общая слабость, дискомфорт в животе, вздутие. За это время (с 17 по 20) принимала лаперамид, эспумизан. В ночь с 19 на 20 была вызвана СМП. При осмотре бригада СМП поставила диагноз панкреатит. В больницу не повезли, ехала своим ходом. В 4 утра поступила в терапевтическое отделение больницы.
В день поступления были взяты анализы. Альфа-амилаза мочи 946 ед/л, Амилаза общая в крови 62,1 ед/л.
21.06 взятая кровь показала: Панкреатическая амилаза - 38,1 ед/л, липаза 88,7 ед/л.
25.06 вновь сдала кровь: липаза стала 287 ед/л.
28.06 анализ крови: амилаза панкреатическая 77,2 ед/л, липаза - 215,72 ед/л
Анализ на альфа-амилазу мочи сдавала 7 раз. Ее показатели не стабильны 946(при поступлении), 520, 390, 1150, 560, 470, 551(при выписке).
Дополнительно сделано УЗИ и МРТ брюшной полости.
Заключение УЗИ: ДЖВП. Микролит левой почки, умеренная спленомегалия.
Заключение МРТ: функциональные нарушения желчного пузыря (застойные явления), умеренно выраженные стромальных изменений поджелудочной железы. ПЖ имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом, при "нативном" иследовании без явных очаговых изменений. ЖП в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена, содержимое неоднородное (с явлениями седиментации за счет более плотной желчи, занимающей 1/2 объема пузыря), без явных дополнительных включений.
Лечение: физ р-р, спазган, октреотид, панкреатин, платифиллин, мотлиум, омепразол, церукал, ципрофлоксацин, контрикал.
Прописанное дальнейшее лечение: омепразол, панкреатин, мебеверин.
ВОПРОС: правильно ли поставлен диагноз (хронический панкреатит, обострение), по какой причине на фоне проведенного лечения анализы хуже чем при поступлении? Каковы мои дальнейшие действия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-30 20:53
Мария! Вы после выписки из стационара должны пройти очный осмотр у врача терапевта в поликлинике. Он назначит вам диету, проведет коррекцию лечения. Необходимо добавить препараты Урсодезоксихолевой кислоты для ликвидации застоя желчи в желчном пузыре. Назначит график сдачи анализов в динамике. Идите к врачу в поликлинику. Диагноз выставили правильно. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-06-30 21:13
Спасибо за быстрый ответ. У терапевта я была. Она оставила мне 5 стол. И дала направление на контроль амилазы и липазы через 7 дней. А почему все же при выписки результаты анализов хуже чем при поступлении? И почему выставлен хронический, а не острый панкреатит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-30 22:02
Мария! На это были основания - клиника заболевания, данные УЗИ ОБП, наличие ДЖВП, сладжа в желчном пузыре. Всего хорошего.