Подозрение на опухоль

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте, у моей мамы которой сейчас 49 лет несколько лет назад вырезали доброкачественные шарики или кисты не знаю как правильно назвать это. Спустя несколько лет а конкретно 3 месяца назад у мамы заболела грудь и она нашупала уплотнеение поехала в онологическую больницу и у нее взяли биопсию после результата анализа ей сказали что злокачественная опухоль. Сейчас ее записывают на расширеный анализ, я так понимаю это анализ на степень рака? Сказали что этот анализ расширеный будет готов через 2 недели. Расскажите пожалуйста что это означает? Ей будут вырезать сначала это уплотнение и часть от него отправят на гистологию? Что дальше будет с мамой после того как ей вырежут это уплотнение если это раковая опухоль? Какие дальше действия должны быть от врачей объясните пожалуйста
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-09 09:34
Здравствуйте! Даже и не знаю, что может быть расширеннее, чем биопсия и гистология. Они могут послать данный материал на иммуногистохимический анализ (ИГХИ), но без её участия. Пока делается анализ, начать лечение - оперативное, к тому моменту уже будет готова ИГХИ и можно проводить химию. Если подтвердится доброкачественная опухоль, то все будет хорошо, просто лишний раз перестрахуются.
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 09:44
Алексей Александрович, вы считаете что может оказаться что это все таки доброкачественная опухоль а не злокачественная? Просто сейчас мама не понимает что с ней будут делать ей же сказали что на расширенный анализ будут что то брать из груди, сказали привезти с сабой халат и тапочки! Ей сейчас могут вырезать данную опухоль? А затем отправить на гистологию этот кусочек от опухоли я правильно понимаю? А после того как исследуют этот кусок и если окажется что действитёльно раковая опухоль то сделают химию? А если доброкачественная опухоль то оставят все просто заживать? А как же узнать метостазы пошли дальше этой опухоли или нет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-09 18:43
Вполне возможно, что это может быть "старая" фиброаденома, которая содержит в себе атипичные клетки, тем самым находясь на пограничном состоянии. Гистология покажет, что это за опухоль. Могут вырезать, но не саму опухоль, а секторальную резекцию. Если окажется, что злокачественная, то проведут ИГХИ и направят на химию. Если будет доброкачественная, то врач просто сделает секторальную резекцию. Относительно метастазов врач направит вас на дальнейшее исследование.