Гистоанализ опухоли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой анализ показывает "чистые края резекции.? ИГХА или просто гистоанализ? Мне сделали операцию 18 апреля. Гистоанализ показал карцинома 1 степени. До сих пор нет ИГХА.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-10 14:02
Здравствуйте! Только на гистологии можно видеть подобное заключение. ИГХИ - иммуно-гистохимическое исследование делается уже на основе гистологии.
Платная консультация
Елена. 2017-05-10 15:15
Я вам задавала вопрос о "чистых краях резекции". Я думаю что они у меня наверно чистые, иначе врач бы сделала ещё одну операцию. Мне сделана секторальная резекция, 18 апреля, а врач отдала вырезанную железу на ИГХА 25апреля и сказала, что придёт анализ и мы посмотрим что с вами дальше делать. Скажите пожалуйста вы бы дедали повторную операцию, если бы узнали что на краях резекции есть раковые клетки. Или также ждали. Благодарю за быстрый ответ постараюсь оплатить. Елена.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-10 18:28
Даже, если по гистологии, врач не увидел опухолевых клеток, стоит всегда провести ИГХИ, чтобы на 100% исключить онкологию, так как иногда не всегда по гистологии можно увидеть опухолевой зоны. Если ИГХИ покажет наличие рецепторов к опухолевым клеткам, то врач, естественно, проведёт повторную операцию, чтобы убрать лимфоузлы и остатки опухолевых клеток. Но надеюсь, что все у вас обойдётся.