Подозрение на рак яичка

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у сына по результатам УЗИ есть подозрение на рак яичка. Левое яичко -структура не однородная в средней трети виз-ся гипоэхогенное образование 15-13мм с участками повыщенной эхлгенности мелкими гиперэхогенными включениями выраженным паранодулярным кровотоком слабым интранодулярным. Региональные лу единичные обычной эхлструктуры продолговатой формы максимальными размерами справа до 25х6мм слева до 29х8мм В режиме ЭД признаков неоваскуляризации не выявленно. Анализы онкомаркеров все в норме. Ответьте пожалуйста на вопросы которые меня очень волнуют. 1Что значат кровотоки которые указаны.2 лу увеличены в размерах и что значит признаков неоваскуляризации не выявленно.3 могут-ли быть онкомаркеры в норме при подозрении на онкологию. Буду благодарна за ответ СПАСИБО.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 15 октября 2017 года

38 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-15 08:34
Здравствуйте. Учитывая данные УЗИ, необходимо выполнить МРТ малого таза и органов мошонки с контрастированием. Онкомаркеры могут быть в норме при наличии рака яичка (стадия S0).
Платная консультация
людмила 2017-10-16 14:41
Здравствуйте Денис Сергеевич спасибо за быстрый ответ. Ответьте пожалуйста на волнующие меня вопросы Врач направил на МРТ только брюшной полости и органов грудной клетки. Пошли записываться а доктор говорит что органы грудной клетки по МРТ не информативны Только КТ даст точные результаты. Хотя потом все-таки записали. Хочется что-бы результаты были точными ведь на кону жизнь и здоровье моего сына. Еще уговариваем сына сделать креоконсервацию спермы но он сопротивляется говорит что потом все получится естественным путем. Он не очень вникает во все обследования и анализы и уверен что все будет хорошо не хочется ему говорить о всех опосениях. Скажите по Вашему опыту надо ли делать креоконсервацию?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-16 14:45
В отношении грудной клетки наиболее информативной будет компьютерная томография. Криоконсервацию лучше сделать.
Платная консультация
людмила 2017-10-18 04:49
Денис Сергеевич спасибо Вам за быстрый и точный ответ. Спасибо что тратите на нас свое время ведь на Вас врачей у нас одна надежда. СПАСИБО!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-18 19:27
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
людмила 2017-10-18 23:25
Денис Сергеевич у меня к Вам еще вопрос. Если онкомаркеры перед операцией в норме а гистология показывает злокачественную опухоль, как можно доверять онкомаркерам при дfльнейшем наблюдении после операции Ведь они тоже могут быть ложноотрицательными Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-18 23:43
Данеые маркеры не могут быть ложноположительными или ложноотрицательными. Если они в норме, но по гистологии находят рак, то по классификации ТNM для рака яичка выставляется S0.
Платная консультация
людмила 2017-10-19 07:34
Денис Сергеевич скажите а креоконсервацию можно сделать после операции и еще через какое время после операции проводится ХТ СПАСИБО.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-19 07:46
Криоконсервация делается до оперативного пособия. Решение вопроса о проведении химиотерапии будет принято после получения результата гистологического исследования.
Платная консультация
людмила 2017-10-20 13:13
Здравствуйте Денис Сергеевич Я Вас уже замучала вопросами простите. Но ответьте еще пожалуйста готовимся к операции получили результаты анализов. Лейкоциты 11,7% в прошлый раз были 6,4 повышение плохой признак И очень волнуют показания АЛТ 0,75 и АСТ 0,50 в каких единицах измерения не написано. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-20 15:02
Здравствуйте. Лейкоциты могут быть повышениы при данном заболевании. Единица измерения - ЕдЛ.
Платная консультация
людмила65 2017-10-24 22:16
Денис Сергеевич сегодня в Краевом онкодиспансере сделали КТс контрастом. Заключение-структурная перестройка предстательной железы. Ретроаортальное расположение левой почечной вены -вариант строения. КТ-признаков тазового и абдоминального мтс -процесса не выявленно. Еще врач сказал больше похоже на тератому чем на семиному. Ведь тератомы бывают злокачественные и доброкачественные. Скажите может врач по результатам анализов обследований предположить разновидность опухоли и ее злокачественность? Что обозначает структурная перестройка предстательной железы ретроаортальное расположение левой почечной вены? Операцию назначили на 13 ноября это не большой срок при подозрении на такой диагноз? СПАСИБО.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-24 22:53
Злокачественное или доброкачественное - на этот вопрос ответит только гистологическое исследование после удаления опухоли. Структурная перестройка железы - может признак ранее перенесенного воспаления. В отношении вены - это лишь анатомическая особенность (ничего страшного). Срок - не поздно.
Платная консультация
людмила 65 2017-10-25 06:10
Денис Сергеевич спасибо Вам за быстрые и конкретные ответы Дай Бог Вам здоровья и карьерного роста.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-30 07:47
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
людмила65 2017-11-23 19:45
Здравствуйте Денис Сергеевич сыну сделали операцию все хорошо. Делали в Краевом центре за 250 км от дома. Сегодня позвонил доктор и сказал что по гистологии 5050 злокачественная доброкачественная и теперь будут делать еще какое-то исследование сын не помнит как называется исследование. И результат будет готов через 2 недели. Скажите как так может быть. Что не могут понять какая опухоль?. Какой анализ будут еще проводить? И может ли опухоль яичка быть доброкачественной? Доктор подарил сыну надежду, что может быть все хорошо. Сын после звонка повеселел, но боюсь что наша надежда может рухнуть Вы простите что так много пишу, очень переживаю за него,. он у меня один. Спасибо Вам.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-23 23:19
Здравствуйте. Скорее всего, проведут иммуногистохимическое исследование.
Платная консультация
людмила65 2017-11-25 12:45
Денис Сергеевич скажите пожалуйста сейчас надо сдать кровь на онкомаркеры после операции прошло 10 днейИли после результата гистологии?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-25 17:52
Здравствуйте. В данном случае онкомаркеры сдаются как минимум через 1 месяц после операции.
Платная консультация
людмила65 2017-11-25 19:02
Денис Сергеевич сегодня прочитала в интернете что удаление яичка и семенного канатика должны были провести через разрез в паху. А машонку разрезать нельзя. А сыну сделали разрез в паху и на машонке. Ведь раковые клетки могут распространиться по лимфосистеме. Разве это правильно выполненная операция? СПАСИБО.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-27 00:35
Нет, я с Вами не соглашусь.
Платная консультация
людмила65 2017-11-28 02:16
Денис Сергеевич Спасибо Вам за быстрые ответы и за терпение.
людмила65 2017-11-29 17:44
Здравствуйте Денис Сергеевич сегодня сыну позвонил хирург который его оперировал и сказал что ИГХ опухоль редкая доброкачественная. Название не сказал но я так думаю что речь идет о тератоме. Он сказал что надо наблюдаться потому что она может переродиться в злокачественную.1. Как часто она перерождается? 2. Если она перерождается, читала что она не восприимчива ни к ХТ ни к лучевой терапии3. Нужно ли еще где-то перепроверить пезультат ИГХ. Очень рады что она доброкачественная, но страх в душе ОЧЕНЬ большой. Скажите еще, через какое время мы можем успокоиться и быть уверенными что она уже ни когда не переродиться. Спасибо Вам за понимание.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-11-29 22:49
Через 3 месяца МРТ органов малого таза с контрастированием, МСКТ органов брюшной и грудной полости с контрастированием.
Платная консультация
людмила65 2017-11-30 03:31
Денис Сергеевич а онкомаркеры, стоит ли их делать каждый месяц?
людмила65 2017-12-01 17:47
Денис Сергеевич сегодня получили результаты ИГХ ОЧЕНЬ Вас прошу разьясните что это значит Иммунофенотип panCK-слабо положительно в отдельных клетках.
ЕМА-отрицательно
Vimentin-положительно
ihibina-положительно
PLAP-положительно
Bc12-отрицательно
Кi67-2%
Макроскопически -в ткани яичка образование желтоватого цвета с очагами ослизнения 1,2см. В диаметре, макро инвазия не просматривается.
При микроскопическом исследовании-В рыхлой фибро-миксоидной строме скопления эпителиальных клеток формирующих очаговые трабекулярные и псевдотубулярные скопления. Клетки с минимально выраженным полиморфизмом, атепией с округлыми ядрами, обильной светлой цитоплазмой. Метозы не просматриваются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Морфологическая картина и иммунофенотип опухоли соответствуют опухоли из стромы полового тяжа. лейдиго-клеточная опухоль ICD-O code-86501
Скажите что значат эти показания? Почему так много положительных показаний. Надо ли перепроверить ИГХ? Надо ли ехать в Москву на консультацию? Очень Вас прошу ответьте на все вопросы. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-12-02 09:33
Необходимо пересмотреть иммуногистохимия и после проконсультироваться с оперирующим хирургом.
Платная консультация
людмила65 2017-12-02 10:51
Здравствуйте Денис Сергеевич, а у Вас в Сечинова можно пересмотреть ИГХ и если Вы в курсе сколько это может стоить Хирург который оперировал сына молодой, опыт работы 4 года, но по видимому очень грамотный и внимательный. Но читала что опухоль редкая, поэтому может опыта у врача мало. У меня вся надежда на Вас. Спасибо.
людмила65 2017-12-02 11:12
Да еще Денис Сергеевич у сына месяца за 3 до операции начали болеть ноги. Говорил как-будто болят кости, но тогда мы все списывали на усталость много работал на коленях. А сейчас думаем может это метастазы. Или это было-бы указано в гистологии или в ИГХ. Может стоит пройти какое-то обследование.?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-12-02 11:57
Можно пересмотреть. Также можно обратиться в клинику Герцена или Блохина, если потребуется дополнительное лечение. В нашей клинике проводится только хирургическое лечение.
Платная консультация
людмила65 2017-12-02 12:22
Спасибо Вам большое. С детьми решим куда ехать. Спасибо.
людмила65 2017-12-14 14:39
Денис Сергеевич здравствуйте. Стекла и блоки отвезла в 62 больницу. Сегодня позвонила сказала что надо делать ИГХ результат через 10 дней. Много читаю про болезнь сына. В одной научной работе написано что надо выяснить степень дефференцировки опухоли. Скажите пожалуйста как она обозначается в ИГХ анализе. Спасибо Вам большое.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-12-14 15:14
В конечном заключении все будет написано.
Платная консультация
людмила65 2017-12-22 13:28
Здравствуйте Денис Сергеевич получили ИГХ диагноз подтвердился Лейдигома с неопределенным потенциалом злокачественности. У сына начала болеть спина поясница. Операцию сделали 13 ноября, не может же так быстро развиться что-то плохое. Или стоит сделать КТ. Скажите а в Вашей практике были такие опухоли?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-12-22 15:40
В моей хирургической практике я не встречал. Обратитесь в центр Герцена или Блохина.
Платная консультация
людмила65 2018-02-08 14:17
Здравствуйте Денис Сергеевич давно Вам не писала. Но появились еще вопросы. Сыну поставили клиническийзаключительныйдиагноз D 29/2 Лейдиго клеточная опухоль яичка. Делали операцию в Краевом онкологическом диспансере. Прошло 3 месяца и сын пошел за направлением в наш онкологическую поликлинику а ему отказали т. к опухоль считается доброкачественной. Но весзе в интернете пишут что такую опухоль надо рассматривать как злокачественную и приходить контрольКТ первый год через три месяца. Имеет ли врач в онкополиклинике отказать нам в обследовании. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-02-08 15:21
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.