Подготовка к ЭКО у девушки

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте.
Женщина 34 года. Было 2 беременности, первая-роды кесаревым сечением. Вторая-аборт по мед. Показаниям. Сейчас планируем ЭКО-низкий антимюллеров гормон, снижение овариального резерва. У мамы 30 лет назад был РМЖ, стойкая ремиссия 30 лет(!). Сейчас у женщины есть фиброаденомы в обоих МЖ. Надо ли их удалять перед стимуляцией гормонами перед процедурой ЭКО? За ними наблюдаем по УЗИ вот уже 7 лет, к слову они были и при первой беременности, успешно закончившейся родами. Лет 5 назад делали пункцию. Удалять или нет и как быть? Какова вероятность перерождения? Сталкивались ли вы с этим в вашей практике?
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-03 19:25
Здравствуйте. Моё мнение, учитывая анамнез(наследственность, аборт), результаты обследования(неоднородные образования, размеры) и то что планируется гормональная стимуляция перед ЕКО, провести оперативное лечение, потом беременность.
Дмитрий-Dima 2018-11-03 19:30
Не подскажите ли какое время необходимо после операции по удалению для того, чтобы начать процедуру ЭКО?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-03 19:59
Чётких временных границ нету, всё зависит от локализации образований и объёма операции. 1 месяц точно нужно, чтоб прошло время после операции.
Сам же процесс ЕКО, гормональная стимуляция, получают яйцеклетку и морозят, ждут пока организм восстановится после гормональной стимуляции, этого времени будет достаточно и для молочных желез. Для молочных желез важно, чтоб не нарушался процес перестройки после начала беременности.