Фиброаденома и беременность
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Девушка, 24 года! Нахожусь на 20 неделе беременности! Несколько дней назад в левой груди нашла образование, безболезненое(круглое, не прикрепленное к коже, но не перекатывается) сразу же пошла к мамологу на прием! Доктор с помощью пальпации, тоже сразу почувствовала это образование, сделала узи и сказала, что это фиброаденома, но ее смущает, что раньше я не находила у себя этой проблемы! Взяла пунцию, но ждать еще 4 дня, а нервы мои на пределе, поэтому прошу вас, посмотреть описание узи и написать мне свое мнение на счет сложившейся ситуации
Описание узи:
Структура ткани-неоднородная, с преобладание. Железистого дольчатого строения; мелкокистозный компонент -не выражен; млечные потоки-не дифференцируются, расширены; узловые образования -есть, нет (не знаю почему так написано)
Контуры -четкие, неровные
Капсула-выражена, сформирована
Содержимое-однородное
Гиперваскуляризация образовани-нет
Аксиллярные л/узлы-нет
Заключение: фиброаденома слева
В/нар.39*24
Подскажите пожалуйста по описанию узи-точно ли это фиброаденома (точно ли не рак)
На сколько опасен -этот диагноз, учитывая мою беременность?
Срочно ли делать операцию или можно дождаться родов и кормления?
Если все же придется делать операцию, не опасно ли это для меня и моего малыша?
Заранее благодарю за ответ, так как в моем положении нельзя так плакать имучать моего малыша!
Теги: фиброаденома при беременности, беременность при фиброаденоме молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-24 19:22
Здравствуйте! Не переживайте, у вас действительно фиброаденома - доброкачественное новообразование, которое не требует срочного оперативного вмешательства. Точнее ее надо делать, но можно и после того, как вы родите малыша и покормите его грудью, после всего этого можно сделать операцию, хотя это и операцией не назовешь, которая длится 15-20 минут и грудь ваша ни капельки не изменится.
1