Почему прогрессирует гипотиреоз?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в прикреплённом изображении схема лечения. Вопрос: почему на фоне приёма заместительных гормонов наблюдается прогрессия и позарастает показатель ТТГ, ведь еще 4 месяца назад дозы было достаточно и наблюдалось снижение? Переживаю за своё здоровье и заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 10:59
Здравствуйте, Елена.
У меня есть несколько дополнительных вопросов к Вам:
  1. Я верно понимаю, что гипотиреоз был впервые выявлен в 2014 году и до этого Вы лечение не получали?
  2. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства?
  3. Я верно понимаю, что уровень Т4 свободного Вы контролировали лишь однократно? На будущее -- ТТг и Т4 свободный обязательно необходимо контролировать одновременно.
  4. Вам рекомендовали пройти пункционную биопсию узлового образования в щитовидной железе? Если да, то прикрепите фото результатов биопсии к сообщению.
  5. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
  6. У Вас были в относительно недавнее время операции, травмы?
С уважением, Надежда Сергеевна.