Почему падает гемоглобин

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у моей мамы рак ободочной кишки 2 стадия. Ей удалили часть кишечника 1.5 месяца назад. Через месяц после операции анализ крови был в норме за исключением гемоглобина 96. Ей назначили мальтофер в таблетках. А сейчас гемоглобин упал до 91 и соэ 30? В чем может быть причина?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2017 года

4 ответа

виктория 2017-08-08 09:54
Здравствуйте! Забыла добавить, что на момент сдачи анализа крови у мамы был воспален лимфаузел из-за больного зуба, который мама в тот момент лечила.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 18:12
Здравствуйте!
А сейчас гемоглобин упал до 91 и соэ 30? В чем может быть причина? - СОЭ может быть слегка увеличено и низкий уровень гемоглобина, при воспалительном процессе в зубе, поэтому через 2 недели пусть пересдаст ОАК еще раз. Что касательно гемоглобина, то препарат "Мальтофер" - дорогой и не эффективный, лучше поменяйте его на российский "Сорбифер" или "Феррум-Лек", по 1 таблетке 2 раза в сутки с едой.
Платная консультация
виктория 2017-08-09 20:03
Спасибо большое за ответ! Очень переживаем по поводу анализов! Ей 14 августа ехать на химиотерапию. Очень боится что может вырасти что-то еще, хотя врач который оперировал, сказал что удалил все и проверятся надо через 3 месяца после операции. И химию назначили чисто с профилактической точки зрения. Бывают ли случаи повторного возникновения опухоли через такие сроки(1.5 месяца)?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 03:26
Бывают ли случаи повторного возникновения опухоли через такие сроки(1.5 месяца)? - честно говоря, бывают, как не сложно это осозновать. Но я надеюсь, что ваша мама будет исключением.