Помогите с расшифровкой пожалуйста

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит паховые лимфоузлы максимальный размером 18х13х16 мм с четким ровным контуром, округлой формы, гипоэхогенные, при ЦДК- с выраженным внутриузловым кровотоко?
При этом на общем анализе крови:
Гемоглобин 119(120-140) г/л
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,5(27-31) пг
Лейкоциты 12,6(4,5-8) 10*9/л
Лимфоциты абсолютное количество 3,2(1,2-3) 10*9/л
Гранулоциты абсолютное количество 9,1(2,06-6,1) 10^9/л
СОЭ 17(4-12) мм/ч
Палочкоядерные 16(1-5) %
(остальные показания в норме)
Дело в том что меня отправляют к гинекологу и только 7числа номерок, хотелось бы узнать с чем такое это может быть связанно?
Теги: паховый лимфоденит
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-02 06:30
Здравствуйте!
Дело в том что меня отправляют к гинекологу и только 7 числа номерок, хотелось бы узнать с чем такое это может быть связанно? - у вас увеличен паховый лимфоузел, причиной которого обычно является моче-половая инфекция и воспалительно-инфекционные заболевания женской репродуктивной системы. У вас увеличены лейкоциты и гранулоциты + СОЭ, что говорит о явном воспалении инфекционной природы, возможно понадобиться проверить ОАМ, мазки из цервикального канала, УЗИ/МРТ органов малого таза и т. д., поэтому вас и направили на консультацию к гинекологу.
Платная консультация
Марина 2017-11-02 09:32
Большое спасибо, и хотелось бы ещё спросить если возможно конечно: год назад в общем анализе крови были:
Гемоглобин 143(120-140) г/л
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 32,1(27-31) по
Лейкоциты 9,9(4,5-8) 10*9/л
Гранулоциты абсолютное количество 7,3(2,06-6,1) 10^9/л
Тромбоциты 1,78(1,8-3,2) 10*11/л
Палочкоядерные 8(1-5) %
(остальные показатели в пределах нормы)
Тогда у кардиолога проходила лечение так как тахикардию без выявления очага обнаружили (90уд и выше ударов) и невролога прогрузии в пояснично-копчиковой отделе позвоночника - на уколах и таблетках 2месяца просидела, анализы повторно не брали и на этом лечение было окончино.
Возможно ли что врачи могли не найти верного источника проблемы в организме и сейчас всё только обостряться начало? (лёгкие проверяли даже МРТ грудной клетки - проблем никаких не было обнаружено)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-03 12:22
Возможно ли что врачи могли не найти верного источника проблемы в организме и сейчас всё только обостряться начало? - не думаю, что это могло начаться еще 1 год назад, иначе бы за столь долгое время оно себя проявило бы уже. Какое СОЭ было тогда?
Платная консультация
Марина 2017-11-03 12:37
Тогда СОЭ 6(4-12) мм/ч
Полностью анализ вот так выглядел:
Hb 143(120-140)
Rbc 4,45(3,9-4,7)
Hct 40,7(36-42)
Mcv 91,5(80-100)
Mch 32,1(27-31)
Wbc 9,9(4,5-8)
Lym 2,4(1,2-3)
Mid 0,2(0,09-0,6)
Gra 7,3(2,06-6,1)
Plt 1,78(1,8-3,2)
СОЭ 6(4-12)
Эозинофилы 3(0,5-5)
Базофилы 0(<=2)
Палочкоядерные 8(1-5)
Сегменты 62(48-79)
Лимфоциты 24(19-37)
Моноциты 3(3-11)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-04 09:43
Данный анализ не сильно настораживает и я бы сказал, что он практически нормальный, за исключением некоторых моментов, слегка повышены лейкоциты и нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфекции, а может и о обезвоживании, так как СОЭ в норме.
Платная консультация
Марина 2017-11-04 12:01
Большое спасибо, на завтра мне назначили повторный анализ крови с утра и к вечеру будет готов (через частную клинику делать в срочном порядке почему-то) и во вторник на приёмы принести. Можно будет здесь ещё раз вам его написать для консультации так как паховые лимфоузлы почти спали почему-то без лечения (припухлости почти не видно уже и на ощуп справа меньше стали, слева в такой же поре остались, но там и напухлости не было и размеры максимального 14 на 8 мм без каких-либо изменений) ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-05 11:43
Возможно, что все улучшилось на фоне лечения. Можете мне позже написать.
Платная консультация
Марина 2017-11-08 15:46
Здравствуйте, анализ крови на данный момент не брали и гинеколог меня перенаправить к хирургу (13числа приём) , лекарств и уколов на данный момент не назначили, только сказали 13 числа зайди узнать результат мазка и к хирургу, по поводу крови - сказали идёт общее воспаление организма и так как у меня начало тянуть поясницу и бедро (где поставили правосторонний паховый лимфаденит) визит к хирургу и что теперь он дальнейшее лечение назначит раз я проколола цефотоксим
Вы бы не могли подсказать действительно ли в таком случае хирург назначает дальнейшее лечение?
Просто у меня терапевт с медсестрой немного в шоке и сами не знают почему от одного к другому специалисту перекидывают при этом ничего не назначают
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-10 04:45
Здравствуйте!
Вы бы не могли подсказать действительно ли в таком случае хирург назначает дальнейшее лечение? - честно сказать, я не много удивлен и думал, что ваш лечащий врач продолжит лечение, но видимо они решили все переиграть и спихнуть на хирурга, у котором скорее всего опыта побольше будет, чем у предыдущего врача. На самом деле, лечение мог и назначит ваш лечащий врач.
Платная консультация
Марина 2017-11-10 09:54
Вот я тоже так думала так как терапевт отправил к гинекологу, а она отправляет к хирургу при этом никакого лечения не назначили - видимо скоро всех узких специалистов пройду такими темпами) скажите пожалуйста а как можно вас отблагодарить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-10 11:35
Скорее всего. Может имеет смысл сменить гинеколога. :)
скажите пожалуйста а как можно вас отблагодарить? - можно отблагодарить здесь же на сайте. Спасибо, что воспользовались моим услугами.