Падает гемоглобин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония,
Здравствуйте, у моей мамы диагностируют мн. Миелому с поражением почек, трепанбиобсия назначена на 9января затем нудно везти анализ в Москву и опять ждать результат 10дней.
У нее падает гемоглобин, кружится голова тошнит.
В больнице лежала 2 месяца на обследовании
Сейчас анализы- еще + месяц.
А самочувствие ухудшается.
Последний раз гемоглобин был 80.
Сейчас, видимо, меньше.
Гематолог ничего не прописал от анемии.
Терапевт не знает что нужно.
Скажите пожалуйста, может какие то препараты ей принимать пока дождется лечения.?
Спасибо.
Теги: упал гемоглобин
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-26 18:14
Здравствуйте.
Выраженность анемии, как и цифры поченочных проб нужно знать точно, а не приблизительно, так как от этого зависит вид лечения.
При почечной недостаточности речь может идти о гемодиализе и применении эритропоэтинов. При критической анемии- о гемотрансфузии. Но главное- не затягивать с проведением химиотерапии.
Других видов лечения анемии при миеломе нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-12-26 18:27
А сейчас нам что делать?
Готовы платно сдать все анализы и процедуры. НИгде не берут трепан даже платно. Впереди праздники.
Даже не знаю что делать.
Что такое печеночные показатели?
Где посмотреть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-26 19:09
Такое впечатление, что у вас нет врачей.
Сдать общий анализ крови, сдать кровь не на печеночные, а на почечные пробы (КРЕАТИНИН, МОЧЕВИНА), и решать со своим терапевтом вопрос о необходимости стационарного лечения.
Совершенно не понимаю, какое отношение к диагностике миеломы имеет трепанобиопсия?
Вам нужна стернальная пункция и исследование крови и мочи на наличие патологического парапротеина.
Платная консультация
Ирина 2017-12-26 19:22
Спасибо за ответ.
Врачей как будто нет.
Жалобы на боли в спине у мамы почти 2 года.
Лечили от остеопороза и фибромиалгии. С апреля 2016года. Все разводили руками.
Пока на скорой не уаезли в область с белком в моче 7.0 и крестинин 177.
Потом креатинин упал до 80 сам. (ставили медикаментозный креатинин потому как мама на обезбаливающих 1.5 года и на лирике).
Потом креатинин повысился стал около 300.
В больнице за почти 2 месяца ничего не проводилось.
Нефролог настояла на биобсии почек.
Отправили в Питер.
Опять время.
Биобсия в пользу мееломной болезни.
Стенальную пункцию взяли, найдены плазматические клетки 8.5.
Рекомендация: повторить.
Выписали из стационара.
И теперь сами обратились к гематологу.
Тот назначил трепанбиобсию.
На 9 января.
Позвонили в Москву в институт крови там сказали, что трепан берут только у своих пациентов и платно отказали.
Терапевт снял ксерокопии выписки и назначил анализ крови на лейкоцитарную формулу (поправьте если ошиблась)
Анализ крови назначили на 28 декабря.
Трепанбиобсию повезем сами в Москву
И кровь и мочу на белок.
Сказали действительна сутки, аезите в термосе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-26 20:28
Если бы не ждали трепаната, а увезли кровь и мочу на парапротеин, уже был бы диагноз. А теперь сдайте общий анализ крови и при нарастании анемии требуйте госпитализацию в гематологическое отделение.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2017-12-26 20:31
Как всегда надеемся на врачей.
Сами таких решений принимать не можем.
Гематологического отделения у нас нет, только в области. Как это требовать ума не приложу. Вывод один- никому мы не нужны, с бедой один на один. Спасибо за ответ. Извините за беспокойство.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-26 20:45
Я скажу так. Хотите жить- требуйте. Иначе в наше время не получится.)))