Падает гемоглобин

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ибс, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, у моего папы 67 лет стремительно падает гемоглобин. Переливание помогает на 2 дня, потом опять гемоглобин падает, железосодержащие препараты не помогают. По всем пройденным обследованиям никаких опухолей и патологий в организме не обнаружено. Высылаю вам последний выписной лист и последние результаты анализов, показатель В12 в крови завышен.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-12 13:21
Здравствуйте.
Изучил представленные документы. Данных за гематологическую патологию нет. Показатели общего анализа крови, коагулограммы, нормальные размеры селезенки позволяют снять гематологическую патологию.
Вероятно, имеет место рецидивирующее кровотечение из верхних отделов тонкой кишки. Причина не выявлена.
Показано проведение гемостатической и заместительной терапии в условиях хирургического отделения.
Комиссионно нужно решать вопрос о необходимости повторного КТ, а лучше МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, при отсутствии ясности- повторной диагностической лапаротомии.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-05-12 18:43
Благодарю вас за ответ, имеет ли смысл подозревать, что это сосудистая патология? Интересует ваше мнение на этот счёт. Имеет ли смысл пройти мезентерикографию? Или информативней будет сделать МРТ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-12 19:00
Можно только гадать. Это может быть и сосуд, может полип или дивертикул. МРТ может дать или не дать информацию. Тогда и решать вопрос о мезентерикографии, если ее позволит сделать общее состояние. Это довольно тяжелая процедура и я не уверен в ее информативности при кровотечении. Но это уже решают хирурги.