Почему отправили ждать так долго?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, моему отцу поставили диагноз, рак пищевода. К сожалению мы узнали об этом поздно, когда начали болеть колени и ноги. Метостаз нет, кушает жидкую пищу, похудел на 5 кг. Врачи собрали консилиум на котором приняли решение что операцию делать нельзя, так как опухоли 2,5 года и она близка к органам. Назначили анализы через 16 дней, после которого возможно химиотерапия (тоже говорят что опасно делать). Вопрос, скажите пожалуйста почему отправили так долго ждать, а не назначили химиотерапию сразу, если все плохо. Можно ли как то повлиять на скорость оказания лечения, никакого лечения нет, только обезболивающие препараты.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2024 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-07 05:20
Здравствуйте. Сложно ответить не видя пациента. Возможно есть прорастания опухоли в кровеносные сосуды (если нет мтс), но это лишь предположения.
Если сразу не начали химиотерапию, значит общее состояние не очень (снижение веса, ОАК или другие факторы, что нужно восстановить)