Онемение конечностей после химиотерапии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 56 лет. В декабре 2016 обнаружили рак левой молочной железы второй стадии, опухоль гармонозависимоя, лимфоузлы чистые. В феврале прооперировали и удалили часть груди. С марта по август проходила курс химиотерапии (4 красных и 4 таксаны) После 7-й химии(таксаны конец июля) онемели пальцы рук и пальцы ног. Помимо этого до сих пор болят колени и суставы от колена до пятки. Принимаю болеутоляющие, прокололи курс витаминов В1, В6 и никотиновой кислоты, но улучшений нет. Конечности всё так же немые и не чувствуют ничего. Обращалась к своему лечащему врачу, понятного ответа не получила. Прошу, подскажите чем это вылечить, или остается только ждать пока химия сама выйдет со временем?
Заранее спасибо.
Теги: немеют стопы и пальцы ног после химиотерапии, после химиотерапии немеют пальцы рук и ног что делать, онемение конечностей после химиотерапии чем лечить
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 06:58
Здравствуйте!
Прошу, подскажите чем это вылечить, или остается только ждать пока химия сама выйдет со временем? - вам нужен врач невролог и ревматолог. Это проявление побочного эффекта от "Таксанов". Страшного здесь ничего нет, да и приятного тоже. Врач может проверить у вас уровень мочевой кислоты, функцию почек и ревматоидный фактор, посел чего назначить адекватное лечение в виде противовоспалительной и восстановительной терпаии. Пусть так же проколят витамин В12, который восстанавливает нервно-мышечные соединения и проводимость нервных окончаний.