Рак молочной железы, эффективность химиотерапии и гормонотерапия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 летт
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте,3 недели назад проведена радикалы мастэетоми, в 2 из удаленных лимфоузлов обнаружены; в 1 микростазы, во 2 макростазы. До операция кт лёгких-нет метастазов, сцинтоафия костей-норма. Опуль гормоноззависимая. Назначают химиотерапию. Но везде читаю, что неэффективна она при гормонозависимойй опухоли. Правильно ли назначено лечение?
Надо ли удалять яичниии матку?
Или с помощью препаратов создать искусственный климакс?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

5 ответов
Марина 2017-09-04 00:41
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! Какой прогноз при моем заболевании?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-04 02:03
Здравствуйте!
Правильно ли назначено лечение? - не важно, гормозависимая опухоль или нет, проводить ХТ нужно. Она снизит риск развития рецидивов и улучшит качество жизни. После ХТ обязательно необходимо назначить курс гормонотерапии, сроком на 2 года.
Надо ли удалять яичники матку? - в вашем случае необходимости в этом нет, так как риск развития рецидива крайне мал. Индекс злокачественности (Ki67) 10%. Поэтому врач решил обойтись ХТ и гормонотерапией, которые и отключат функционирование ваших яичников.
Или с помощью препаратов создать искусственный климакс? - с помощью антигормонов, которые вы будете принимать в течении 2 лет, а там дальше уже наступит и сам климакс.
Какой прогноз при моем заболевании? - учитывая, что вы толком не начали лечение, прогноз пока сомнительный. Если все будете хорошо проходить и во время лечения не будет предпосылок к возникновению рецидивов, то он сменится на благоприятный.