Хочу попросить помощи спросить какие наши шансы!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, помогите! У моей мамы в 2008 году обнаружили рак молочной железы, прооперировали- мастэктомия, химиотерапию не делали, так как сказали, что анализы хорошие! 5 лет пила Тамоксифен, наблюдалась каждые 5 лет. Все было хорошо! Спустя 10 лет, вдруг началась отдышка, обратилась к терапевту, назначили сердечные, потом чисто случайно ее направляют на УЗИ и специалист видит жидкость в плевральной полости! Срочно направляют в стационар-диагноз "Плеврит", но с подозрение обследовав направляют на консультацию в онко диспансер. Диагноз -продолжение заболевания! Все обследования я прилагаю. Сделали пункцию, направили на химиотерапию, почему- то сделав всего 4, а я знаю делают минимум 6, ее переводят на гормонотерапию, сказав, что гормонозависящий рак! Пропив 2 месяца Анастразол, мы сдали онко маркет и он на 100 едениц повысился! Я так понимаю лечение не привело к результатам? И возможно ли назначение лучевой терапии? Как быть, врачи ничего не говорят, мы сами медики и я хочу понять какие у нас шансы? Как лечить? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июля 2019 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-08 12:07
Здравствуйте.
Непонятно какой фенотип опухоли.
В 2008 и 2018 году разные рецепторные статусы (из выписок).
Какой онкомаркер сдавали?
Свежее заключение онколога за последние 1-1,5 месяца прикрепите, пожалуйста.
Платная консультация
Елена 2019-08-08 23:18
Это все что есть, прикрепила выписку из онкодиспансера после пункции!
Елена 2019-08-08 23:23
Назначено лечение, гормонотерапия! Меня беспокоит вопрос, не мало ли ей назначено курсов химиотерапии, я знаю в основном 6, а мама прошла 4? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-10 20:49
Елена, здравствуйте.
Решение о количестве и схеме химиотерапии принимает консилиум нескольких врачей онкологов.
Учитывается общее состояние, переносимость; осложнения и ответ опухолевого процесса на ХТ.
При гормонозависимых опухолях, химиотерапия, как правило, малоэффективна.
Платная консультация
Елена 2019-08-12 01:39
Здравствуйте! Меня интерисует вопрос и пугает цифра СА15.3, мама пропила 2 месяца Анастразол, потом сдала ещё раз, онко- маркер повысился! Я так понимаю лечение не помагает и болезнь прогрессирует? То есть если ей бы сделали ещё 2 курса химиотерапии, ситуация бы не улучшилась? А при таких ситуациях не назначается лучевая терапия? Как убрать метостазы в плевре, не понимаю их там много или одна? А как вообще такое возможно, в голове не укладывается, когда удаляли грудь, убрали и подмышечные лимфоузлы, откуда через 10 лет, появились метгстазы, значит что- то осталась! Я медицинская сестра по образованию, но мне все равно тяжело это понять! Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-12 09:59
Уважаемая, Елена!
Консультация на сайте предусматривает опцию 1 ВОПРОС - 1 ОТВЕТ.
У пациентки распространенный метастатический процесс
и ей необходим очный консилиум для выбора тактики лечения.
Я ответила на Ваш вопрос исходя из выписок и обследований.
Заочно не принимаются решения по ведению и лечению пациентов и
тем более я не обсуждаю рекомендации других врачей.
Через сайт можно получить только СОВЕТ.
Если Вы действительно медицинский работник, то должны это понимать.
Все заданные многочисленные вопросы Вы должны задать лечащему врачу и врачебному консилиуму.
Не теряйте время на заочные консультации в интернете!
Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2019-08-13 22:31
Здравствуйте! Странно, что вы пишите про один ответ, я лично читала на вашем сайте переписку врача и пациента и там был далеко не один вопрос! Если б вы внимательно читали, то я писала, что наши врачи ничего не объясняют! Вы мне ответили всего лишь на один вопрос, а меня интересует больше! По поводу онкомаркеров не ответили!