Гранулезоклеточная опухоль

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, была проведена операция в частной платной клинике по удалению кисты яичника, гистология показала гранулезоклеточную опухоль взрослого типа, мне там сразу поставили стадию 1 и назначили 4 курса химии, я отказалась. После я обратилась в онкологический деспансер г. Одесса, было назначено удаления правого яичника и трубы (где прелегала опухоль) во время операции были взяты смывы брюшины, пункция левого (здорового яичника) и сальника- вся гистология хорошая, в том числе яичник и труба удаленная так же чистые. Врач онколог сказал что бы я радовалась жизнью и только проверялась раз в пол года. Назначил сдавать анализы афп, са125, пэф, они конечно все в норме, но узнала что маркёр в этом случае нужен только один ингибин В, врач говорит не нужно его сдавать. НО хочу сдать для себя, подскажите пожалуйста на какой день цикла его нужно сдать в моем случае и нужно ли его сдавать? Все мрт, кт, и все что есть у меня внутри чистое и без патологий. Спасибо ????
Категория: Онколог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-12 15:40
Здравствуйте. Сдавать его нужно на 3-4 день мц. Но исследования афп, са125, реа - нужно делать
Юлия 2021-12-12 20:43
Спасибо доктор за ответ. Значит его нужно всё-таки сдавать? А как часто?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-13 12:38
Это как дополнительный онкомаркер. И сдавать возможно, но не обязательно.
Юлия 2021-12-13 14:23
Спасибо доктор за Ваш ответ. Просто я немного запуталась (а к своему доктору ехать аж через 3 месяца. Я афп, са125, рэа сдаю- они в норме, но они так же были в норме до удаления этой опухоли с яичником. Как же так?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-15 10:49
Вероятно была такая специфика опухоли.
Юлия 2022-03-31 07:58
Если была такая специфика опухоли (как вы говорите) тогда как мне быть с контрольными проверками? Что мне знавать, что бы понимать что гранулезоклеточный рак не вырос опять? Я в большом замешательстве. На тот момент, когда эту опухоль не удалили, у меня ни один маркёр, ни один анализ не был плохим, все в норме ….
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-31 12:08
Делать контрольные исследования как для онкологии, по худшему варианту - первый год каждый квартал, а дальше по ситуации.