Нужна ли химиотерапия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Пациент 72 года. После передней резекции прямой кишки диагноз T3N0M0, умереннодифференцированная аденокарцинома, проростает все слои стенки кишки, клетки с умеренной митатической активностью. Метастазов рака в 4-х исследованных лимфоузлах нет, в краях резекции разрастания опухоли нет. Подскажите, пожалуйста, нужна ли послеоперационная химиотерапия?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

6 ответов

Добрый день. Да, послеоперационная химиотерапия нужна.
Мария 2018-12-26 09:09
Огромное спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, на сколько проведение послеоперационной химиотерапии повысит шансы на отсутствие рецедива? Почему показана химиотерапия, ведь оперирующий хирург сказал, что все удалил и метастаз не обнаружено. Как я понимаю в нашем случае остается высокий риск рецедива. Если химиотерапию все же не проводить сейчас, учитывая возраст 72 года, то правильно ли я понимаю, что рецедив лечится сложнее и переносится сложнее? И еще вопрос по поводу обследования, какие исследования и как часто мы должны проводить при этом заболевании? Что предпочтительнее МРТ или КТ? Заранее огромное спасибо, очень жду Ваших ответов!
Мария 2018-12-26 09:21
Огромное спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, на сколько проведение послеоперационной химиотерапии повысит шансы на отсутствие рецедива? Почему показана химиотерапия, ведь оперирующий хирург сказал, что все удалил и метастаз не обнаружено. Как я понимаю в нашем случае остается высокий риск рецедива. Если химиотерапию все же не проводить сейчас, учитывая возраст 72 года, то правильно ли я понимаю, что рецедив лечится сложнее и переносится сложнее? И еще вопрос по поводу обследования, какие исследования и как часто мы должны проводить при этом заболевании? Что предпочтительнее МРТ или КТ? Заранее огромное спасибо, очень жду Ваших ответов!
Химиотерапия проводиться для того чтоб подействовать на клетки опухоли, которые возможно остались в организме и не видны при обычных обследованиях.
При рецедиве -шансы на выздоровления на много меньше.
После лечения Вам следует первый год 1 раз в 3 мес проходить контрольную КТ с контрастом.
Мария 2018-12-26 18:14
Спасибо огромное за ответы! Хотела только уточнить, если есть возможность провести пэт-кт, имеет ли оно преимущество перед кт с контрастом, стоит ли платить такие деньги за пэт или по результативности обычное кт не уступает в информативности? И еще вопрос по поводу возможно оставшихся раковых клеток, химиотерапия их на 100%убьет или это гарантировать никто не может и после проведения химиотерапии они также могут остаться, но в добавок пострадает и весь организм?
ПЭТ КТ имеет ряд преимуществ, показывает не только размер опухоли но и ее активность. Ни один вид лечения на сегодня, к сожалению, не дает 100% гарантии на излечение.