Очаг в легком, рак молочной железы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,5 лет назад удалили карциному молочной железы, поставили 2 стадию без метастаз. Каждый год с тех пор прохожу КТ с контрастом. Ещё с 2014 выявили очаги в легких, но тогда онколог сказал что за ними нужно просто наблюдать и они никак не изменялись. В этом году сделала КТ и появился новый очаг в S3 левого легкого до 3 мм, тесно прилегающий к сосудам(фото КТ прилагаю). Скажите, по общей картине всего описания похоже ли на метастазы? И что делать с этим очагом чтобы проверить его на злокачественность?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 января 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-25 03:47
Здравствуйте.
1. По описанию КТ метастазы маловероятны.
2. Проводится бронхоскопия для проведения биопсии этого образования.
Платная консультация
Валерия 2019-01-26 11:45
Спасибо за ответ! Биопсия мне нужна абсолютно всех этих очагов или каких-то определенных? И скажите, у меня после химиотерапии в 2014 начались очень больши проблемы с легкими, каждый год пневмония + 2 бронхита, после каждого из этих заболеваний и появлялись очаги, вот месяца два снова переболела бронхитом острым и появилось это образование. Связано ли это как то? Тк местный онколог вообще ничего не говорит и предлагает выжидательную тактику, через полгода снова КТ и уже будем смотреть по мере роста образования, а я не хочу ждать, мне нужно знать последовательность мои действий
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-28 03:57
Галина, работа сайта предусматривает 1 вопрос - 1 ответ.
Если у Вас несколько вопросов, пронумеруйте их.
Платная консультация
Валерия 2019-01-28 11:43
1- Мне нужна биопсия всех очагов или каких-то определённых?
2- После химиотерапии я начала раз в год болеть пневмонией и несколькими бронхитами, после каждого из них и появлялись очаги, может ли быть такое, что эти очаги после заболеваний появляются?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-28 15:59
1. Из каких очагов брать биопсию, решат врач-эндоскопист при проведении бронхоскопии.
2. Да, могут появляться.