Возраст 86 лет+пандемия, что делать?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Сердце, почки
Здравствуйте, очень прошу вашего совета!
У тети (86 лет) обнаружили ЗНО левой молочной железы (35*26*38). Сделано УЗИ на дому. Дано направление в п. Песочный. Но, в связи с возрастом и сердечным заболеванием, операцию она делать не будет! Состояние похоже запущеное. В месте опухоли кожа сильно втянута. Грудь увеличилась в размере, тяжелая, стала розово-лилового цвета, временами боли. В клинике ее будут гонять на все обследования (Узи, мамография, КТ и т. п.).
В связи с этим вопросы:
1. Насколько это ей нужно в ее состоянии, возрасте, с учетом того, что сейчас пандемия, а она непривитая?
2. Есть ли возможность применения противоопухолевой терапии для торможения развития процесса без прохождения всех обследований?
3. Возможно ли проведение только одного обследования (Биопсии) для назначения лечебных препаратов?

Пожалуйста, дайте совет, что лучше делать в ее случае? Она 2 года не выходит из дома.
Очень прошу совет и рекомендации!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-08 16:09
Здравствуйте. Есть вариант проведение биопсии и уже по результатам биопсии назначение гормональной терапии. Другое, что то более агрессивное, она не выдержит
Нина 2021-11-09 12:41
Спасибо большое за ответ! А достаточно ли обычной биопсии для назначения лечения или лучше сделать трепанбиопсию?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-09 12:44
В идеале, нужна трепан биопсия для проведения имунногистохимии. Но иногда, учитывая её возраст и невозможность использовать операцию и химиотерапию, то достаточно делать тонкоигольную биопсию, для верификации диагноза: доброкачественное или злокачественное образование.
Нина 2021-11-10 13:53
Добрый день! Благодарю за ответ! А тонкоигольная биопсия покажет гормонозависимая опухоль или нет? Я поняла так, что если она гормонозависимая, то можно лечить препаратами, не химия. Так ли это? И нужна ли для этого трепан биопсия?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-10 19:35
Тонкогоигольная не покажет, там нет материала для иммунногистохимии.
Нина 2021-11-12 15:50
Спасибо огромное доктору Кравчуку Ю. И. за четкие ответы, за то, что не остался равнодушным, уделил внимание и поделился своими знаниями и советами! Это очень важно, когда впервые сталкиваешься с ситуациями, в которых, к сожалению, мало что понимаешь. Еще раз благодарю! И надеюсь, что теперь, учитывая ваши советы, правильно все сделаем.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-12 16:41
Спасибо за отзыв, рад был помочь. Будут вопросы, обращайтесь.