Реабилитация после хирургии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте,
Бабушке сделали операцию по удаление опухоли теменной части головного мозга. До операции были симптомы: перестала сгибатьсяи и что-либо держать правая рука и врач назначил операцию. После операции бабушке дали заключение: мультиформная глиобластома 4 степени. Появились следующие симптомы: большая слабость, подворачивается правая нога, хотя до операции у неё не было проблем с ходьбой и нога была в порядке, правая рука как не своя -чувствительность везде есть, но нога не ходит, рука не держит ничего, немного тяжело говорит -как-будто слогами. Когда пытается ходить -думает, какую ногу поставить. У человека абстолютно нет сил даже встать
Скажите пожалуйста, что делать для реабилитации и есть ли возможность восставить подвижность ноги, руки. Может нужны уколы поделать тли подавать препараты для кровообращения. Что делать, мы очень нуждаемся в вашей помощи
Буду рада любому ответу с вашей стороны
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2019 года

16 ответов

Добрый день. Прикрепите выписку и протокол операции.
Юлия 2019-08-07 13:41
Вчера бабушке сделали мрт и легкие проверили. Прикрепляю фото
Проблема в том что в головном мозге есть довольно большая опухоль, которая и вызывает даную симптоматику. Прикрепите предыдущее МРТ если имеется, чтоб видеть динамику.
Юлия 2019-08-08 12:31
Юлия 2019-08-08 12:32
Фото прилагаю
Динамика очень негативная. Болезнь прогрессирует. Возможно только симптоматическое лечение.
Юлия 2019-08-09 10:19
Юлия Владимировна, я правильно понимаю, что операция не дала результатов? Обьясните пожалуйста что значит симптоматическое лечение. Нужна лучевая терапия?
Заранее спасибо за ответ
При таком стремительном прогрессе заболевании и наличие очагов не только в головном мозге а еще и в легких эффективность лучевой терапии сомнительна.
Симптоматическая терапия - это устранение возникающих симптомов во время заболевания (обезболивание, противоврспалительные препараты, возможно гормоны). Их назначает лечащий врач по мере потребности.
Юлия 2019-08-12 18:44
Добрый день, по динамике получается, что сейчас все хуже стало? Может вы можете как врач что-нибудь посоветовать? Моя бабушка работала терапевтом и до последнего ходила на работу до 74 лет и никогда не была на больничном , пока эта страшная болезнь ее не одолела. Сквозь слезы прошу вас помочь, как мы можем ей помочь, нормализировать речь, что мы можем сделать, чтобы видеть хоть какие-то улучшения?
Заранее спасибо за ответ
Дело в том что опухоль растет с каждым днем, и к сожалению, ставать будет хуже. Единственное что Вы можете делать это давать адекватную обезболивающюю терапию при потребности. При опухолях мозга также эффективен дексаметазон. Но это только чуть облегчит состояние на время.
Что Ваша бабушка принимает в даный момент?
Юлия 2019-08-13 10:21
Юлия Владимировна, на данный момент бабушка никаких препаратов не принимает, покупаем ей бутылочки с протеином нутридринк, гормоны ей после операции в больнице делали и все
Без очного осмотра трудно правильно подобрать лечение. Вам нужно пригласить онколога по месту жительства домой, чтоб он осмотрел Вашу бабушку и подобрал препараты. На сайте я могу Вам дать только общие рекомендации.
Юлия 2019-09-04 19:17
Добрый вечер,
Юлия Владимировна, вам я доверяю больше чем врачу который осматрировал Нашу бабушку. По результатам было прописано поддерживающее лечение как вы и говорили. Сейчас состояние такое: правая рука (с которой все и началось) вообще парализовалсь, нога правая которая была до операции в порядке вообще перестала двигаться и опухла в два раза. До вчерашнего дня бабушка с трудом но говорила, говорила что ей тяжело говорить, вчера вообще перестала говорить. Мы сначала думали, что она не слышит, но когда ее спрашиваешь, узнает она или нет, она кивает (сказали кивать ей если да). Говоришь бабушка ей -она отзывается. Посоветуйте пожалуйста что с ногой делать и почему она напухла и что случилось с голосом? Видно что хочет что-то сказать
Заранее спасибо вам большое за ответ
Добрый день. Пришлите фото ноги отекшей и здоровой для сравнения. Какое давление у бабушки?
Юлия 2019-10-17 19:34
Добрый вечер,
Юлия Владимировна, очень нужна ваша помощь. Моя бабушка перестала опираться на ногу, не встаёт, не говорит, раньше кивала когда к ней обращалась, а сейчас лежит и смотрит в одну сторону. Перестала проситься в туалет. Кушает очень мало -несколько ложек. И от еды ее стало тошнить. Скажите, с чем связана тошнота и что можно сделать с этим?
Никакие таблетки не принимает, может капельницу с глюкозой ей поделать, подавать маннит, гепарин, лазикс, цитофлавин? Об этих таблетках я читаю на форумах, Врач выписал только обезболивающее.
Буду рада любому ответу с вашей стороны
Добрый вечер, Валерия! К сожалению, в даной ситуации лучше ничего не делать, кроме адекватного обезболевания. Вся перечисленная симптоматика связана с прогрессом болезни. Системы не помогут, а только будут мучать человека.