Позвоночник или кишечник? Где кроется причина болей? Что лечить?

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Дуоденит, колит, остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом.
Мне 44 года. Работаю за компьютером, малоподвижный образ жизни.
Больше года беспокоят боли в животе и пояснично-крестцовом отделе (тупая боль от пупка вниз и через правый бок до поясницы). Отдает в ягодицы (больше в правую), в ноги под ягодицами, иногда в прямую кишку.
Анализы все в норме (клинический ан. Крови, биохимичесий ан. Крови, общ. Ан. мочи, ан. Крови на гепатиты, копрограмма) .
Для уточнения диагноза терапевт направила на КТ ОБП и малого таза + МРТ п/кр отд. Коз-ка. (Копии диагностики прилагаю).
Посетила врача-гинеколога. УЗИ (трансвагинально). Заключение: Эхо-признаки ретенционных кист ш/матки. Врач-гинеколог взяла мазок на цитологию из ц/канала. Цитоморфологическое заключение: Тип I. Цитограмма без особенностей (норма). По причине нарушения менструального цикла, приливов назначены анализы на гормоны. Выставлен диагноз: Пременопауза. Климактерический синдром.
Терапевт по КТ и МРТ сказала, что все проблемы от позвоночника.
Меня беспокоит описание в КТ ОБП описание "циркулярное утолщение стенки прямой кишки". Терапевт сказала, что это внутренний геморрой. Я начиталась в интернете, что это опухоль. Теперь мне это не дает покоя. Боли в животе, крестце, бедрах практически постоянные. На погоду «выкручивает» и «ломит» весь таз.
Пожалуйста, подскажите, что это может быть. Я уже не знаю, что еще обследовать и к каким врачам идти.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

25 ответов

Добрый день, Людмила! Учитывпя пройденые Вами обследования, онкологию можно исключить. Боли неврологического характера.
Людмила 2020-02-04 19:26
Здравствуйте, Юлия Владимировна, если не затруднит, пожалуйста, объясните, что значит в описании КТ ОБП "циркулярное утолщение стенки прямой кишки". Врач-терапевт говорит, что это внутренний геморрой, но я все-таки как-то сомневаюсь. То, что наружный геморрой у меня есть, это я знаю, т. к. его видно. Я думала, что внутренний геморрой должен кровить, а у меня не было кала с кровью (тьфу-тьфу-тьфу). Спасибо заранее.
Утолщение может быть и от геморроя. Но если бы были какие-то подозрительные изменения, врач-рентгенолог их бы описал.
Luda 2020-02-07 10:07
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Luda 2020-02-15 13:13
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Простите, что я снова Вас беспокою. Я выпросила направление у семейного врача на колоноскопию, и не зря (как "попой" чувствовала, что надо это сделать). Прикрепить нет возможности. Вот полное описание: Ендоскоп проведений в сліпу кишку. Слизова оболонка сліпої, висхідної ободової, поперечної ободової, низхідної ободової, сигмовидної, прямої кишок блідорожева, блискуча, візуалізуються поодинокі слизові накладання, судинний малюнок чіткий. Рельєф, відповідний до відділів товстої кишки, збережений. Сигмовидна кишка значно подовжена. В ректосигмоїдному переході візуалізується утворення до 2см на основі в 0,5см, мякоеластичної консистенції при інструментальній пальпації, ворсинчастої структури, виконано забір біопсійного матеріалу. В області гребінчатої лінії візуалізуються помірно гіпертрофовані анальні стовпчики, анальний канал помірно гіперемований, гемораїдальні вузли не виражені, тонус сфінктера збережений. ВИСНОВОК: Поліп ректосигмоїдного переходу товстої кишки. Доліхосигма.
Т. к. после наркоза сознание не очень ясное, пообщаться с врачом осознанно не смогла. Поняла только, что надо ждать ответа биопсии, а затем удалять полип или (если не дай Бог онкология) консультироваться с онкологом.
Что Вы можете мне сказать по поводу моего обследования. Сидеть две недели и думать о плохом, так и с ума сойти не долго. Пожалуйста, подскажите, что это за полип и на сколько вероятность того, что он злокачественный? Спасибо заранее.
Добрый день. По описанию полипа большая вероятность его доброкачественного характера. Не волнуйтесь. Но его все-равно нужно удалить.
Luda 2020-02-20 23:20
Спасибо за ответ. Если можно, то ещё один вопрос. На какие симптомы нужно обратить внимание, чтобы не пропустить онкологию.
Симптомы онкологии не специфичны. Нужно просто регулярно проходить контрольные обследования.
Luda 2020-03-16 01:12
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Ответ гистологи: ворсинчатая аденома. Врач-хирург сказал нужно удалять. 11.02.20 проведена операция: эндоскопическая полипэктомия. Сам полип отправлен на гистологию. Ответ ждать две недели. Может ли при повторной гистологии полип оказаться злокачественным?
Уже со второго дня не было ни крови ни слизи. В туалет хожу один раз утром, стул оформлен. Боли при дефекации нет. Однако меня беспокоят ноющие боли в пояснице и крестце с отдачей в бедра (кстати такие же боли были и до удаления полипа). Это связано с кишечником или это мои проблемы с пояснично-крестцовым отделом (МРТ п/кр отдела я прикрепила в начале вопроса)?
Бывает такая ситуация, что гистология после удаления показывает другой результат. Но это бывает редко.
Боли скорей всего неврологического характера.
Luda 2020-03-16 12:56
Спасибо. Буду ждать ответ гистологии.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Luda 2020-04-14 19:48
Юлия Владимировна, здравствуйте!
1. Получила ответ гистологии. Закл.: В данном биоптате - ворсинчатая аденома с явлениями интраэпителиальной неоплазии I-IIст. Не могли бы Вы мне доступным языком объяснить, что значит неоплазия 1-2ст.
2. Подскажите по какой причине может продолжать беспокоить боль тупая, надоедлива, поперек живота чуть ниже пупка, пояснице, больше отдающая в крестец. До операции (полипэктомии) ан. Крови общ. И биохим. Были в норме, сдала через месяц после операции, есть отклонение.
Кл. ан. Крови: гем. -120; эр. -3,6; тромб.187,2; лейкоц. -5,1; СОЭ-4; с-42; л-49; м-4.
Биохим. Ан. крови: общ. Белок-75; холест. Общ. -4,3; билирубин общ. -11,7; непрям.11,7; креатинин-68,9; мочевина-4,6; АСТ-42,3; АЛТ-46,7; а-амилаза-104,3; ПТИ-83%, ПТВ-18,1.
Ан. мочи на диастазу - 347,7.
3. В хир. Отд. УЗИ ОБП: Печень: не увелич., прав. Доля 13,2 (Nдо 14см); левая доля 6,2 (Nдо 7см), контуры ровные, четкие. Структура паренхимы неоднородная, эхогенность повышена. Печеночные вены не расширены, Портальная вена не расширена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. В правой доле анэхоген. Очаг 0,6х0,5см.
Желчный пузырь: не увеличен 6,2х2,9см (N8,0х3,0см). Стенки уплотнены, не утолщены. Холедох не расширен.
Поджелудочная железа: Не увеличена головка 1,9 (Nдо 3.0см), тело 1,0 (Nдо 2,0см), хвост 1,2 (Nдо 2,5см). Контуры ровные четкие. Паренхима дифузно-неоднородная, эхогенность повышена.
Селезенка: не увеличена 8,8х3,0 (N12,0х5,0см) Контуры четкие ровные. Паренхима однородная. Эхогенность двиг.
почки: правая 9,9х4,0, левая 10,6х4,8 (Nдо 12,0х6,0см). Контуры ровные четкие, паренхима однородная.
ЧМС не расширена.
Заключ: Эхопризнаки простой кисты печени. Эхопризнаки диф. Изменений ПЖ.
Хирург сказал, что ничего страшного в заключении нет. Только почему анализы стали плохими, я в панике.
Добрый день.
1. 1-2ст инраэпителиальной неоплазии означает что изменения в аденоме были начальной стадии. Образование было доброкачественным.
2. В анализах есть признаки панкреатита.
Чем снимаются боли?
Luda 2020-04-16 08:32
Боли ничем ни снимаются. По "десятому" кругу принимала: мебеверин, нош-па, дуспаталин, с каждым приемом пищи панкреазим 10000, в меню отсутствует жирная, жареная, копченая пища, алкоголь, не курю. Боли проходят когда полежу (мин.10-15). Ночью живот не беспокоит.
Может боль неврологического характера. Попробуйте уколы диклофенака в/м три дня утром.
Luda 2020-04-16 21:32
1. А при заболениях позвоночника боли могут отдавать в живот?
2. Или все же что то с животом и отдает в поясницу и крестце.
Я запуталась, а так хочется излечиться. Как не ошибиться, ведь если по анализа панкреатит, то диклфенаком можно усугубить ситуацию, а если не лечить спину, то будет ещё хуже. Помогите, пожалуйста.
Диклофенак панкеркатит не усугубит. Лечиться нужно комплексно - и поджелудочную и спину.
Вам нужна строгая диета, прием ферментов. И уколы диклофенака.
Luda 2020-09-06 00:09
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
В марте проведена операция: эндоскопическая полипэктомия. Сам полип отправлен на гистологию. Ответ гистологии: В данном биоптате - ворсинчатая аденома с явлениями интраэпителиальной неоплазии I-IIст.
Через месяц на плановом осмотре врач сказал, что остались небольшие куски полипа (со слов врача первоначально не получилось все срезать), срезал их и отправил на гистологию. Ответ пришел, но уже неоплазия II-III ст. Врач сказал, что так бывает, будем надеяться что все удалено.
Еще через месяц на плановом осмотре врач сказал, что нужно подождать еще три месяца, чтобы удостовериться, что полип больше не растет.
Через три месяца (в сентябре) я показалась врачу. За это время произошел рецидив полипа или же вырос новый (непонятно). На этот раз полип на широком основании до 1см. На гистологию не отправляли.
Врач мне порекомендовал операцию у другого врача (в другой области, т. к. в нашей областной больнице нет необходимого оборудования для такой операции) с эндоскопическим УЗИ обследованием полипа, с помощью которого врач сможет удалить полип полностью с "корнем". Пока полип доброкачественный.
1. Правильно ли мне назначено дальнейшее лечение?
2. Есть ли другой способ решения моей проблемы?
3. За какое время полип может из доброкачественного переродиться в злокачественный?
4. При осмотре врач точно видит, что полип еще доброкачественный (фото полипа при последнем осмотре прикрепила ранее)? Спасибо заранее.
Добрый день. При осмотре мы только предпологаем характер полипа. Точный ответ дает гистология.
Конечно же, нужно его удалять. Тем более если он вырос так быстро на прежнем месте.
Luda 2020-09-15 15:08
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Оперироваться по поводу полипа планирую в октябре (материальные трудности).
Пару дней назад обострился остеохондроз п/кр отдела поз-ка, появились сильные боли в тазобедренных суставах, ощущение, что весь таз выворачивает. Втирала мази и принимала уколы в/м (т. к. семейный врач пока не советует принимать таблетки, чтобы не травмировать слизистую) противовоспалительные (ПНВП) по одному в день (всего два дня), к 7 вечера второго дня появились рези по всему животу, блуждающие (начались в эпигастрии, далее пошли в правую подреберную область и ниже в пах справа, затем под пупком), я предположила, что это кишечник, приняла две таблетки дратоверина, не помогло. Боли сохранялись до 10 вечера (при положении лежа или сидя боли пропадали, в положении стоя, при ходьбе возобновлялись). Поднялась температура до 37,8. Стул по большому в этот день был два раза оформленный. Тошноты, рвоты не было. С утра болей резких не было, остался дискомфорт в животе (при пальпации больше в околопупочной области). Температура 36. Сдала ОАМ (в норме), клинический ан. Крови и биохимический ан. Крови (анализы прилагаю).
Меня напугали ответы. До операции еще примерно 2-3 недели.
1. Подскажите, пожалуйста, это обострение связанное с мои полипом, он переродился в "плохой"?
2. Могут ли изменения в анализах связаны с артритом? (а боли следствие приема лечения для спины).
Luda 2020-09-15 15:10
Luda 2020-09-15 15:11
Клинический ан. Крови
Люда, скорее всего у Вас была энтеровирусная инфекция. От нее и вышеперечисленные симптомы, и изменения в ОАК. Маловероятно, что это связано с полипом. Не волнуйтесь.
Вам следует сделать УЗИ органов брюшной полости и пересдать ОАК через 7-10 дней.