Побочка от Альтевира

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, доктор! В 2008 году мне поставили диагноз эссенциальная тромбоцитемия. Все это время лечусь Альтевиром 3 млн два раза в неделю. На фоне инъекций удается держать количество тромбоцитов на уровне 350-400. Первое время после уколов были гриппозные явления, но при систематическом применении препарата я забывала о побочных явлениях. Однако с недавнего времени (месяца 2-3) стала плохо переносить препарат. Внезапно среди дня может подскочить температура до 38, озноб. Уколы ставлю на ночь. Обычно если бывал озноб, до утра все проходило. Сейчас может начаться "грипп" в любое время суток. Означает ли это, что необходимо менять метод лечения и препараты? Может ли это быть реакцией на низкое качество препарата? На климакс? Какой препарат может заменить Альтевир?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-10 18:50
Здравствуйте.
Подобное побочное действие интерферонов возникает очень часто, по статистике у 30- 40% пациентов. Такая реакция считается поводом для смены лечения только в случае крайне плохой переносимости.
С этим вам нужно обращаться к своему гематологу.
Всего доброго.