Цефтриаксон, совместимость

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз, гипертония, хсн, сд2. синдром иценко кушинга
Здравствуйте, уважаемая наталия петровна, спасиботвам, постоянно к вам обращаюсь за помощью. Принимаю амитриптилин 10 на ночь, фенозепам в обед, дальнево утро и вечер, утро бесопролол. Сейчас еще сильнотзаболела, пропила левофлоксацин, и сегодня еле сделала укол цифтриаксона, врач сказала развести новокаином 3 мг, но у меня плохо порошок расстворился, и после укола как то изменилось состояние. Скажите пожалуйста, как прпвильно его колоть, и совместимость с моими препаратами, в частности с амитриптилином, заранее благодарна. И это нормально, что послеиукола како5 то сонное состояние?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 28 октября 2019 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-10-28 16:04
Здравствуйте!
Для в/м инъекции 1 г цефтриаксона растворяют в 3,5 мл 1% р-ра лидокаина.
Инъекцию делают глубоко в ягодичную мышцу.

"но у меня плохо порошок расстворился, и после укола как то изменилось состояние" - по поводу растворимости ничего не могу сказать.
Изменилось состояние - возможно проявление побочного действия, но что именно, Вы не пишете.
В инструкции указано, что возможно появление головной боли и головокружения, лихорадки, озноба, а также анафилактические реакции.

Цефтриаксон совместим с препаратами, которые Вы принимаете.
Оксана 2019-10-28 16:19
Извините наталия петровна, да после введения голова как немного закружилась, но не сильно, больше как то в сон поклонило. Зто нормально? Просто поспала потом. Извините и спасибо!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-10-28 16:22
Видимо проявление побочной реакции.