Пневмония или бронхит?

Спрашивает: Ирина Сергеева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я заболела 13 сентября, началось с кашля, потом к вечеру поднялась температура 37и 5, на следующую ночь 39, потом 38 и 5, держалась в общей сложности 4 дня, потом спала. Кашель усилился и стал продуктивным, но очень сильный, бывает то лучше то хуже. Врач за время болезни слушала два раза, услышала очень жесткое дыхание, хрипов нет, бронхит. Посоветовала сделать рентген
Сегодня сделала рентген. Врач описывает снимок под вопросом, то ли пневмония то ли бронхит справа в нижнем отделе. Помогите разобраться, снимок делала в двух проекциях, больше облучаться не хотелось бы.
Я болела правосторонней крупозной пневмонией 20 лет назад, не может ли этот инфильтрант быть остатком отперенесенной ранее пневмонии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 18:53
От какого числа данный снимок?
Ирина Сергеева 2021-10-30 19:28
Этот снимок я делала сегодня утром
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 20:04
На данном снимке только признаки бронхита. Вы курите? Симптомы не специфичны. Чем и когда вакцинированы?
Ирина Сергеева 2021-10-30 20:07
Спасибо за ответ.
Я не курю.
Не привита.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 20:46
  1. +
  2. -
  3. Больше похоже на хронический бронхитможет неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина Сергеева 2021-10-30 21:13
Большое Вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 21:27
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 21:28
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы