Пневмония, длительная температура

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте!
31 января 2019 почувствовала, что начинаю заболевать, а именно температура 37, покашливание, насморк. Пролечилась неделю, но температура не понижалась ниже 37 8 дней подряд. Вызвала врача, выявили подозрение на пневмонию. После того как сделали рентген + правый бок, выявили пневмонию правого лёгкого. Назначили амбулаторное лечение на протяжении 7 дней принимать амоксиклав 2 раза в день, азитромицин 1 раз в день, лазолван 3 раза в день, витамины и аципол. Пошёл 5 день приёма антибиотиков, но температура держится на отметке 36,9-37, где-то на границе. На приём к врачу только через 5 дней + повторный рентген. Меня беспокоит температура, это норма при пневмонии, такая продолжительность?
Может ещё имееть значение в этом плане то, что у меня гепатит с? Может быть какая-то связь? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-13 17:12
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Стоит поразмышлять о том, что в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что же делать сейчас? Антибиотики до 5 дней и хватит.

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня.
анастасия 2019-02-14 06:41
Большое спасибо за ответ и советы, обязательно последую им!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 11:39
Пожалуйста, здоровья Вам.