Правосторонняя с/д плевропневмония

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Три недели назад делала анализ крови СОЕ 25, температура прыгала 36,8-37,5. Три дня назад начала болеть грудная клетка справа и по середине. Сделала флюорографию, диагноз: правосторонняя с/д плевропневмония. Но сейчас температуры нет, анализ крови в норме, кашля нет, чувствую себя нормально, кроме редких болей в грудной клетке справа. Странная какая-то пневмония, без симптомов! Что это? И может ли так быть.?
P. S. Год назад у меня была правосторонняя бронхопневмония, после лечения флюорография была в норме.
ЗАРАНЕЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Теги: среднедолевая правосторонняя плевропневмония, правосторонняя тотальная плевропневмония
Категория: Пульмонолог

19 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-30 10:45
Здравствуйте, Ирина! Вы абсолютно правы, после пролеченной антибиотиками пневмонии ничего не должно оставаться. Напишите, пожалуйста, какие вы принимали антибиотики, дозировку, сколько дней. Рентгенконтроль - надо делать не флюорографию, а рентгенснимок (рентгенографию) через месяц после лечения.
ИРИНА 2016-09-30 14:07
Сейчас назначили колоть цефтриаксон 2 раза в день-7 дней и деклофинак 1 раз в день- 3 дня. Я очень боюсь, что это рак! Может быть такое? Почему нет симптомов? Мой семейный врач сказала, что это вялотекущая пневмония, которую она даже не услышала при прослушивании, если бы на флюорографии не показало. Или это не долеченная пневмония, ещё с прошлого года? Скажите, пожалуйста, Ваше мнение? Мне 33 года, это может быть рак?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-30 14:38
Уважаемая Ирина! Я не люблю пугать своими предположениями пациентов, так как в медицине может быть все, что угодно. Я стараюсь разобраться, а уже после этого давать заключение. Вот я вас спросила, какие были антибиотики, дозировка, сколько дней. Вы ответили "Сейчас начали колоть. " и мне непонятно, а какое же лечение было до этого, когда на флюорографии нашли пневмонию? Перечислите, пожалуйста все.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-30 14:39
Цефтриаксон по 0,5 или по грамму?
ИРИНА 2016-09-30 16:37
Цетриаксон по 1 грамму
ИРИНА 2016-09-30 16:56
Уважаемая, Елена Александровна! Год назад у меня была правосторонняя бронхопневмония. Жалобы: Температура 36,8-37,5, слабость, головокружение. Лечения я точного не помню, врач в карточке не сделала запись. Помню точно, что колола, какой-то антибиотик 1 раз в день - 9 дней и всё! В общем, толкового лечения не было! Можно сказать, что я её перенесла на ногах. Потом, через месяц сделала флюорографию и результат: корни уплотнены, расширены.
Извините меня, может быть, я что-то не правильно пишу, но я не знаю, что ещё написать! Большое Вам спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-30 17:04
Ирина! Вы совсем меня запутали. То что было год назад, я поняла. Но вы написали, что вы заболели 3 недели назад, обнаружили правостороннюю среднедолевую пневмонию. (лечение?). Затем вы пишете, что сейчас назначили цефтриаксон (по 0,5 или по 1.0)?
ИРИНА 2016-09-30 17:19
Извините, Елена Александровна! 26.09.2016 (три дня назад) сделала флюорографию, диагноз: правосторонняя сд плевропневмония. Лечение начала 26,09,16 (В тот же день начала принимать). : цефтриаксон 1,0 грамм - 2 раза в день/7 дней (Колю уже второй день) и диклофинак 3,0 грамм -1 раз в день/ 5 дней.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-30 17:32
Ну, по стандартам антибиотики надо колоть 7-10 дней в зависимости от температуры. Но в этом случае лучше "Перестараться", чем "недостараться". Я всегда назначаю на 10 дней. А вот по поводу снимка(рентгенограммы), если его у вас нет (есть только флюорография), то его надо сделать сейчас и через месяц, тогда уже и говорить о динамике процесса. В комплексное лечение включаю: лактовит по 1 табл. За 30 мин до еды, амброксол по 1 табл 3 раза в день, АЦЦ-лонг, по1 пак 1 раз в день, лидаза, 1 фл. В/мышечно 10 дней.
Ирина 2016-09-30 17:38
Уважаемая, Елена Александровна! Огромное вам СПАСИБО и пусть Вас Бог бережёт!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-30 19:44
Напишите через месяц о результате повторной рентгенограммы, будем следить за вашим здоровьем.
Ирина 2016-10-05 16:05
Добрый день, уважаемая Елена Александровна! Сегодня сделала цифровую флюорографию (это 7 дней после лечения) Заключение: Остаточные явления правосторонней бронхопневмонии.
Что мне делать дальше? И нужно ли ещё делать повторно, через месяц рентген?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-05 17:17
Цифровая флюорография это менее информативно, чем даже простая флюорография. Делайте рентгенснимки - есть стандарты, их должен придерживаться любой врач. Флюорография в стандарты не входит.
Ирина 2016-10-05 21:08
Странно! Я сегодня была у врача, и сказала, чтобы она дала мне направление не рентгенографию, но она сказала, что у них там, какая-то компьютерная флюорография и она намного точнее и эффективнее, и что там меньше облучение, чем на рентгене.
Елена Александровна, скажите пожалуйста, какое мне дальше продолжать лечение? И делать повторно, через месяц флюорографию или рентген?
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-05 21:15
Ирина! В своем пятом ответе я вам полностью описала лечение. Что мне вам сказать о флюорографии? В стандартах четко и ясно написано: "При подозрении на пневмонию обязательно делаются РЕНТГЕНСНИМКИ в 2 проекциях. То ли больница у вас "сельская", так как нет рентгенаппарата, то ли какие другие причины - я не знаю. Но сравниваются данные рентгенограммы с данными рентгенограммы через месяц. Как ваши врачи будут оценивать результат лечения - я не знаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-05 21:17
Тем более, что СРЕДНЕДОЛЕВАЯ пневмония требует отдельного пристального внимания. Решайте сами, в конце-концов есть полные больницы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-05 21:18
Извините, не полные а платные.
ИРИНА 2016-10-05 22:35
) нет, больница у нас не "сельская", просто врачи дипломы не получали, а покупали! Я следую Вашим предписаниям, но после курса антибиотиков, что мне делать дальше? Я уже поняла, что нужно сделать РЕНТГЕН!)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-06 16:04
И повторный рентген через месяц.