Длительность лечения антибиотиками при пневмонии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Я лежу во фтизио-пульмонологическом центре с пневмонией. Завтра заканчивается 3 неделя моего пребывания там. До поступления в больницу я самостоятельно принимала цефтриаксон в течение 5 дней. Затем мне кололи внутривенно цефепим 14 дней. После контроль-рентгена и компьютерной диагностики, которая показала. Что у меня пневмония левого легкого в стадии рассасывания, назначили дополнительно амоксиклав на 7 дней. Анализ крови вчера показал РОЭ 24 и врач решила продлить амоксиклав до 10 дней и тогда еще рентген. Скажите, не многовато ли это антибиотиков, если динамика положительная? У меня уже получается 26 дней и еще придется 3 дня. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-18 14:50
В обычной поликлинической практике или в стационаре поводом для отмены антибиотиков при пневмонии считается 5-7 день после нормализации температуры. Но если пневмония с поздним началом лечения, есть признаки абсцедирования или медленной регресси АБТ могут назначаться и до 1.5 месяцев. Попросите комментарий у своего лечащего врача.