Пневмания на ранних сроках беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посл. Мес. Были с 26.10.
10.11 была сделана флюрография и поставлена пневмания. С 12-21 был проставлен цефтриаксон, затем 5 дней джозамицин, затем 5 дней амоксиклав.
23.11 был сделан ренген, 24 Кт. Задержка на этот момент была 3 дня и тест отрицательный.
На данный момент по узи 7 нед., серцебиение хорошее.
Стоит ли прерывать беременность? Или если не сработал на тот мемент принцип "все или ничего", то риски мин.?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 декабря 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-19 17:11
Здравствуйте
Принцип "все или ничего" действует в 2 первые недели после зачатия.
Рентген и КТ уже повышают риск.
Но не на столько, чтобы однозначно рекомендовать прерывание.
Однако и гарантий никто не даст.
Решение за Вами.
Платная консультация
Ирина 2020-12-19 17:27
Спасибо.
Подскажите, если какие либо из этих факторов повлияли на развитие плода, первый скрининг должен их выявить?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-19 18:20
Нет.
Скрининг направлен на выявление риска хромосомных аномалий.
Возможные тератогенные влияния не имеют отношения к ХА.
Платная консультация
Ирина 2020-12-19 18:25
Спасибо.
А на узи в 12 недель уже можно увидеть,
повлиял ли какой нибудь из этих факторов на плод?
Ирина 2020-12-19 19:04
Т. е. на узи в 12 недель еще не видны пороки развития?