Орви на ранних сроках беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, заболела на 4-5 неделе беременности орви. Болела без температуры в течении 7 дней (горло, насморк, немного кашля). Принимала мукалтин, оцилококцилум, тантум Верде, три раза пшикнула в нос ксимелином, полоскание фурацилином, шалфеем, ромашкой, мирамистином. За лекарства особо не волнуюсь, вроде все разрешены, хотя была бы благодарна и за комментарий по ним. Вопрос: на этом сроке идёт самая закладка органов, не могло ли само орви навредить эмбриону на этом сроке. Если могло, то как и будет ли это видно на скрининге. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 февраля 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-15 09:05
Здравствуйте,
Скорее всего никакого влияния не было.

Скрининг решает другие задачи - определяет риск хромосомных аномалий и большие пороки развития.
Платная консультация
Ирина 2019-02-15 10:53
Тогда как убедиться, что влияния не было? И если повлияло, о могло ли вызвать серьезные нарушения? Или тогда беременность замирает? Есть какая-то статистика?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-15 11:00
Никак нельзя убедиться. Любая беременность это риск. Гарантий не бывает.
Общая вероятность серьезного влияния простуды - ничтожно мала.
Бывает, что патологии возникают просто так, без всяких влияний.
Платная консультация
Ирина 2019-02-15 11:16
Спасибо большое! Моя гинеколог говорит также, говорит, что мало какие вирусы способны пройти через хорион! И что опасна могла быть температура, а ее не было! А вот жк районной чуть ли не на аборт отправляют! Сказали, ты понимаешь, что была самая закладка и мол вирус там все мог испортить! Вот я и перепугалась!