Риски патологии у ребёнка при приёме ципролет на раннем сроке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: хронический тонзилит, субатрофический фарингит
Здравствуйте!
Не зная о беременности проходила лечение у невролог и лора (лечила лимфаденит). Последние месячные-16.05.20.
Половой акт -27.05. Флюрография-29.05. Аэртал 100мг 2р. в день 7 дней - с 28.05 по 3.06. Мильгамма таблетки по 1 т. в день 14 дней - с28. 05 по 10.06. Ципролет А - 0,5мг 2 р. в день 10 дней - с 09.06. по18.06. Узи от 22.06.20 - прогрессирующая беременность 5недель 5 дней. Первые роды в 2006году - ребёнок с патологией черепно-мозговая грыжа-умер в 2012г. Вторые роды 2008г. Третьи роды 2013г. Выкидыш 2012г на сроке 8недель. Вопрос: Как повлияет приём указанных препаратов на развитие ребёнка? Какие риски? Рекомендовано ли прерывание беременности?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-23 08:31
Здравствуйте
В первые 2 недели действует принцип " все или ничего".
Лишь с 3 недели возможно тератогенное влияние. В этот период был только Ципролет А. Его краткосрочный прием не является показанием к прерыванию - не зафиксировано случаев пороков развития после его применения.