Приём таблеток на раннем сроке беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Последние месячные 08.07.2020. цикл 28 дней. В период попыток зачатия ребенка заболела опоясывающим герпесом. Дерматолог прописал таблетки Валтрекс 500мг 2 раза в день (курс 15 дней) и мазь ацикловир 2 р. в день (курс 10 дней). Валтрекс принимала с 20 июля по 03 августа включительно, мазь ацикловир с 20 июля по 29 июля. Сегодня второй день задержки (месячные должны были прийти 04.08.2020), тесты показывают две полоски. Подскажите не скажется ли приём лекарства и данное заболевание на плод. Есть ли необходимость прерывания беременности.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-06 19:16
Здравствуйте,
нет, данная ситуация не является показанием к прерыванию.
Применение такой терапии допустимо при беременности, если есть необходимость.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-06 19:28
Спасибо за ваш ответ. А есть ли риск, что у ребенка будет патология на фоне таблеток и заболевания?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-06 19:36
Риск патологии есть всегда.
Гарантий быть не может.