Вакцинация совигриппом на ранних сроках беременности

Спрашивает: жанна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, не зная что беременна поставила вакцину совигрипп с консервантом, последние месячные 13 сентября, в первые две недели октября сделала прививку, половой акт 22 сентября.26 октября на узи: чсс.116уд.,5-6 нед. Беременности, гипертонус матки, сказали выбор за мной не знаю очень боюсь, благодарю если ответите
Категория: Генетик
Добавлен: 31 октября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-01 08:55
Здравствуйте,
никакой опасности нет.
Можно и при беременности вакцинироваться такой вакциной.
Платная консультация
жанна 2017-11-01 13:05
Здравствуйте Наталья Петровна, я конечно обрадовалась, но в инструкции по применению написано противопоказано при беременности при применении вакцины с консервантом, у меня с консервантом тиомерсал. Вакцина без консерванта показана беременным во 2 и 3 триместрах беременности. Гинеколог объяснила, что именно в раннем периоде идет закладка всех систем. Спасибо вам за любой ответ. Если можете поясните почему не опасно.
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-01 15:28
Я исхожу из рекомендаций по применению разных вакцин от гриппа.
Именно российские вакцины очень плохо изучены, нет практики проведения грамотных клинических исследований.
Но то количество тиомерсала, которое добавляется в вакцины не может быть на столько опасным, чтобы рекомендовать прерывание.

По этому, гарантий Вам никто не даст, но риск не настолько велик, чтобы рекомендовать прерывание.
Решение, конечно, за Вами.